Изучение предметной области «Технология»

logotup

На Общероссийском родительском собрании 30 августа 2016 г.  министр образования О.Васильева   подчеркнула  важность  обучения и воспитания наших  школьников   труду:   «Без трудолюбия, без навыков, которыми прежде всего мы обязаны семье и школе, без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда мы не можем жить».

«Единственный конструктивный метод помочь ребятам полюбить труд и чувствовать свою потребность в нём – отсутствие формализма в организации трудовых мероприятий и творческий подход. Труд – это не обуза и не наказание, это возможность реализовать свои способности и ознаменовать день ещё одним полезным делом. И эти слова должен знать и понимать каждый школьник».

Изучение предметной области «Технология» обеспечивает развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач, позволяет каждому ученику применять на практике и объединять знания, полученных на других уроках,  применяя  научные знания с творческим подходом  на практике.

teh_2016_10

Основной  принцип  в педагогической деятельности  учителя технологии Натальи Абдуловны Абсалиховой  основан на активном использовании знаний, полученных при изучении других учебных предметов,  формировании  представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса.

Кабинет технологии для девочек МОБУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина имеет  все необходимые условия для  реализации образовательной программы и учебного плана.

img_5580

В кабинете  оформлены  стенды, таблицы и плакаты постоянного пользования, в том числе по безопасности труда, материаловедению, профессиональной ориентации и другими. В кабинете  организована  постоянно действующие выставки изделий, изготовленные учащимися, с указанием кто и когда изготовил экспонаты.

img_3991

Кабинет  по обработке тканей и кулинарии  совмещенные с соблюдением необходимых  требования СанПинов. В последнем случае для работ с пищевыми продуктами в них выделена  специальная зона (20-25% площади).

img_5552

Рабочими местами индивидуального пользования являются универсальные рабочие столы с современными  швейными машинами, укомплектованными электрическим приводами, с планшетами для инструкций и укладками с инструментами.

img_5553

Обучение школьников в образовательной области «Технология», как и вся система образования, направлено на решение задач адаптации и социализации подрастающего поколения и теснейшим образом связано с процессами социально-экономических изменений в обществе.

img_5548