ДоСТОяние республики

Наша выпускница Лена Тимофеева — обладательница 100 баллов по истории. Она единственная, неповторимая. Одна на всю республику.

В этом году ЕГЭ по истории сдавали почти 100 тыс. участников, средний тестовый балл по этому предмету составил 54,9. Количество стобальников по России- 366, по республике Саха (Якутия) – 1.

В школе Лена пользуется уважением учителей, а среди своих сверстников — авторитетом. Ответственная, с активной жизненной позицией, она отличница учебы, неоднократно становилась призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, праву, истории. В 2021 году стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, призером олимпиады ОРМО по географии, призером зонального этапа республиканского конкурса «Будущий дипломат».

В этом году она удостоена Гранта педагогического коллектива школы №5 имени Н.О. Кривошапкина.

Вот что пишет сама Лена Тимофеева о своем феноменальном успехе:

Всех приветствую!

История — один из самых интересных предметов в школьной программе. В 11 классе решила ее сдавать и начала интенсивно готовиться к экзамену. Время за подготовкой к экзамену пролетает незаметно, необходимо тщательно запоминать информацию, а впоследствии важно ее повторять для закрепления. Дома у меня хранится куча конспектов, разных материалов и учебников, по которым я вела подготовку.
Ничего просто не даётся, нужно приложить колоссальные усилия, чтобы достичь результата. Конечно, без ошибок и падений никак, именно они учат совершенствовать себя и обогащать знания. Самое главное — не расслабляться. Но не следует доводить свой организм до изнеможения, важно, чтобы процесс подготовки вызывал удовольствие.

В ночь с 23 на 24 июня пришли результаты по истории. Это был очень волнительный момент. Увидев заветную трехзначную цифру, я ощутила небывалые эмоции: удивление и радость. Тогда я поняла, что терпение и труд всё перетрут.

В школе нас хорошо готовили к истории, большое спасибо моему учителю Александру Николаевичу! Но все зависит от нас самих, зависит от наших приложенных усилий.

Перед экзаменом я безумно волновалась, но сумела взять себя в руки, и это принесло мне чувство уверенности. Нужно верить в себя и в то, что нет ничего невозможного! История является решающим предметом для моего направления — международные отношения.
Важно знать историю своей страны, потому что в современном мире искажаются факты. Данный предмет учит анализировать, размышлять и оценивать разные события и процессы. Как говорил Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

В первую очередь, 100 баллов, конечно, результат труда ученицы и её учителя истории, упорного и кропотливого. А их у нее два: Анисимова Алена Рудольфовна, которая учила ее с 5 по 9 класс, и Александр Николаевич Дьячковский, учитель высшей категории, Отличник образования РС(Я), который учил в 10-11 классах.

100 баллов — это заслуга Лены, также это поддержка родителей: Фёдоровой Лены Лукиничны, Тимофеева Романа Николаевича. У Лены есть такие замечательные качества как целеустремлённость и упорство. Она умеет собраться, сконцентрироваться на достижении цели и, если очень трудно, стиснув зубы, преодолеть себя. Эти качества, которые воспитаны в ней мамой.

Спасибо вам, дорогие родители, за дочь, которой будем гордиться не только мы с вами, но и вся республика.

Также хочется отметить, что полученные 100 баллов — это в том числе и заслуга коллектива школы, который создаёт базу для получения надёжных знаний. Это общая победа.

Пусть эти 100 баллов, полученные за знания истории нашей родины и мира, откроют дорогу к мечте. Лена, будь человеком Мира!