Провожаем в последний путь нашего Учителя

4 июня 2021 года после продолжительной болезни от нас ушел учитель математики и физики Платонов  Александр  Васильевич.

Когда уходят в мир иной учителя,

Ученики душою сиротеют.

И сразу на глазах друзей стареют

В час неизбежности, тоскуя и скорбя.

Но жизни колесо не повернуть назад.

Нам память светлая осталась.

Оборвалась судьба. Его не стало…

И в горле ком, и катится слеза…

ПЛАТОНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

 «Отличник образования Республики Саха (Якутия)», «Почетный работник общего образования РФ», «Методист Якутии», «Стипендиат Национального фонда возрождения «Баргарыы при Президенте Республики Саха (Якутия)

Родился 1 января 1957 года в с. Чаппанда Ленинского района ЯАССР.

Платонов Александр Васильевич — учитель физики и математики высшей категории. Окончил физический факультет Якутского государственного университета в 1982 году. По направлению был определен в Колымскую среднюю школу. В 1988 году переведен в распоряжение Мегино-Кангаласского РАЙОНО. Работал военруком в Балыктахской школе, заместителем директора по УВР в Хаптагайской средней школе, директором Тюнгюлюнской средней школы. В 1996 был назначен заместителем директора по УВР средней школы №5 г. Якутска, где в последние годы работал учителем математики.

Александр Васильевич является автором спецкурса «Основы исследовательской деятельности», спецкурс внедрен в учебный процесс с 2009 года и направлен на поэтапную выработку у учащихся исследовательских умений и навыков по ступеням обучения.

Александр Васильевич – учитель-исследователь. Он многим ученикам открыл путь в науку. Его ученики —  дипломанты и лауреаты региональной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»; Всероссийских конкурсов, научных конференций, в т.ч. Всероссийского научного форума молодежи «Шаг в будущее»; призеры международных конкурсов исследовательских работ учащихся, в том числе МНСК (г. Новосибирск). Его ученики за особые успехи в научно-исследовательской деятельности и в учебе награждены памятной Золотой медалью «Академик В.П. Ларионов», грантом Главы ГО «Город Якутск».

Являясь соискателем кафедры педагогики института педагогики СВФУ, учитель работал по исследовательской теме «Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся в процессе обучения физики и математики»

Александр Васильевич активно участвовал в работе городских, республиканских семинаров учителей математики и физики, выступал с распространением опыта на республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях.

Статьи об опыте работы учителя опубликованы в сборниках материалов НПК, в общественно-педагогическом журнале «Народное образование Якутии», в республиканских газетах, в газете «Учительский вестник». (Международная научно-практическая конференция «Через игры к творчеству», г. Сабль дОлонь, Франция (июль 2008 г.) — доклад «Метод проектов в развивающем личностно-ориентированном обучении», публикация статьи в сборнике материалов международной конференции). Им разработано методическое пособие «Исследовательская и проектная деятельность учащихся в рамках целевой программы школы «Одаренные дети» как обобщение опыта по применению педагогической технологии и участия учеников в российской научно-социальной программе «Шаг в будущее».

Александр Васильевич долгие годы был членом научно-методического совета кафедры физики и математики ИРОиПК; экспертом республиканской комиссии по проверке части «С» ЕГЭ по математике; членом республиканского совета ассоциации учителей математики; членом городского совета ассоциации учителей физики; членом управляющего совета школы; руководителем социального проекта  класса «Ветеран живет рядом».  Сотрудничал с кафедрой физики и математики ИРОиПК, являясь членом научно-методического совета кафедры физики и математики института, выступал на семинарских занятиях республиканских курсов учителей по проблеме «Формирование учебно-исследовательской компетентности учащихся».

Платонов А.В. — победитель Конкурса лучших педагогических работников образовательных учреждений дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования Республики Саха (Якутия).

Его активная жизненная позиция, чувство ответственности и долга – пример для подражания. Отличный учитель, пример трудолюбия и жизнелюбия, любящий муж, отец и дедушка – таким он останется в памяти всех, кто его знал.

Время быстро летит,

Пролетают года, словно птицы…

На уроки спешим –

Часу нет оглянуться назад.

И редеют ряды,

Не встречаем знакомые лица:

Рядом нет больше Вас,

Боль таится слезою в глазах.

Вы своим мастерством и любовью 

Охотно делились,

И ступени у школы по-прежнему

Помнят все Ваши шаги.

Вы лампадой любви

Нашу юность навек осветили,

Ну, а сами совсем незаметно

На небо ушли.

По ступеням-годам

Поднимались Вы, сил не жалея,

Чтоб детей вверх вести,

Не оставив внизу никого.

И умолкло навек

Беспокойное доброе сердце,

Так, как Вы, никогда,

Никогда не жалели его!

Но тепло его мы

Сохраним в своих душах навеки,

Ведь любовь и призвание

Не умрут никогда,

А учительский труд

Означает бессмертье.

Будет вечна Земля,

Если память пройдет сквозь года!