Учебный процесс в условиях угрозы распространения опасного вируса

ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ТОЛЬКО ПЕРВОКЛАССНИКИ или как мы начали учебный процесс в условиях угрозы распространения опасного вируса.

Дорогие друзья, наступил новый учебный год! Школа вновь открыла двери своим ученикам!

Но этот учебный год для всех нас начался необычно, все мы, как и наши первоклашки, начинаем его в таких условиях в первый раз. Но не смотря на все трудности, мы приглашаем всех учеников в путь к новым знаниям и увлекательным открытиям. Желаем, чтобы дети с большой радостью приходили в нашу школу и с удовольствием постигали знания и умения! Здоровья, успехов и хорошего учебного года ученикам, родителям и учителям!

Новый 2020-2021 учебный год мы начинаем в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Ситуация с коронавирусом в Мире очень серьезна и она кардинально повлияла на всю нашу жизнь.

Поэтому образовательный процесс организован с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов Роспотребнадзора. Например, рекомендовано максимально часто организовывать пребывание детей на улице, а всем сотрудникам и школьникам перед началом уроков необходимо измерять температуру.

С целью обеспечения безопасности и минимизации тесного общения обучающихся приняты определенные меры:

Каждый класс учится в своем кабинете, сокращено количество учеников в классе путём деления их на группы, которые обучаются в разных классах, либо в другое время. Для безопасности обучающихся запрещено общение между детьми разных классов на переменах.

С целью профилактики распространения вируса запрещается находиться в школе родителям и другим посторонним лицам.

В школе установлены и используются бактерицидные облучатели, проводится систематическое проветривание кабинетов, периодическая санитарная обработка рук антисептиком, поверхностей парт, дверных ручек, введён масочный режим (для взрослых), для обучающихся по желанию родителей.

 Составлено расписание уроков для обучающихся начальной школы и для обучающихся 9 и 11 классов, остальные обучаются в дистанционном формате. Также на дистанционную форму обучения по заявлению родителей  переведены все желающие.

Перед началом учебного процесса для всех школьников и работников школы проведены инструктажи по обеспечению комплексной безопасности, в том числе по соблюдению правил личной гигиены и соблюдения социальной дистанции в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

 При хорошей погоде  уроки физкультуры проводятся на открытом воздухе.  Обеспечение организованного горячего питания проходит по графику.

         У входа в школу и на всех этажах установлены дозаторы с дезинфицирующим средством для дезинфекции рук,  предусмотрены средства для дезинфекции и рабочих поверхностей (парты, дверные ручки и пр.).

Для обеспечения питьевого режима рекомендуем родителям обеспечивать детей индивидуальными бутылками с негазированной водой по 0,2-0,5 л.

Санузлы оборудованы антисептическими средствами, жидким  бактерицидным мылом.

Запрещен вход в школу всем родителям, провожающим детей в школу или встречающим детей. Родители могут довести детей только до входа в школу, встречают детей на улице.

В случае необходимости, о встрече с учителем можно договариваться заранее по телефону (4112) 341901, вход в школу разрешается  по документу, удостоверяющему личность, с обязательной термометрией, обработкой рук антисептиком, соблюдая масочный режим и при наличии бахил.

Уважаемые родители, ещё раз просим Вас провести разъяснительную работу со своими детьми по выполнению санитарно-гигиенических правил.

Обязательно измерять температуру у детей перед выходом в школу. Детей с повышенной температурой, с недомоганием, с признаками ОРВИ, гриппа и других заболеваний необходимо оставить дома, известить классного руководителя.

Если ребенок или другие члены Вашей семьи стали контактными по коронавирусной инфекции, посещение школы запрещается и важно обязательно  сообщить об этом классному руководителю.

Будем здоровы!

С новым учебным годом! Пусть он будет удачным!

Воспитательный центр