Чемпионы Европы по шашкам в школе №5 им. Н.О.Кривошапкина

В эти дни с 23 апреля  в г. Анталья в Турции состоялось  Первенство  Европы по шашкам – 64. Участвовали более 65 спортсменов из 6 стран (Азербайджан, Армения, Польша, Россия, Турция, Украина), которые разделены на шесть возрастных групп: до 27, до 20, до 17, до 14, до 11 и до 9 лет.

В составе команды России из Республики Саха были трое Большаковых из одной семьи: Альбина (ученица 10 В класса СОШ №5) , Алена (ученица 9 класса ЯГЛ), Алексей (ученик 6 Г класса СОШ №5).

Спешим поздравить чемпионов и их родителей, Алину Юрьевну и Алексея Валерьевича,  с огромным успехом детей!

Итоги следующие:

  • В Классической программе – в категории “до 20 лет”  Альбина  — чемпион! 

  • в категории”до 17 лет” – Алена — заняла II место!
  • в категории “до 14 лет” – Алексей – занял II место!
  • В Быстрой программе  — Альбина – чемпион, Алена — II место, Алексей – III место.
  • В Молниеносной программе — Альбина – чемпион, Алена — III место, Алексей – III место.
  • В программе “Бразильские шашки” – Альбина, Алексей – оба чемпионы!

Их успех вдохновляет и других учащихся. В школе многие интересуются шашками, есть и успешные малыши. Шашки и шахматы – игра сильнейших.Процесс обучения азам игр в шашки способствует также развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия,  настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.  Наверное, поэтому Альбина и Алексей имеют хорошие успехи в учебе. К тому же  еще, Альбина, в рамках школьного проекта “Кружки от чемпионов”, индивидуально обучает и тренирует  в игре в шашки  желающих учащихся.

Весь коллектив школы №5 им. Н.О. Кривошапкина восхищается и  гордится успехом шашистов Большаковых, желает им еще больших успехов в будущем!

Пусть исполняется их заветная мечта!

                                                                    Руководитель ЦОД      Петрова П.Г.