Урок-театр

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Театр и литература, их связь не только бесспорна, но и необходима. Если первая являет миру слово, то второй вдыхает в него новую жизнь, наделяет живыми эмоциями, что еще более приближает литературное произведение к сердцам читателей и обогащает их духовно.

26 апреля в 5а классе прошел необычный урок литературы, урок-театр. Самой яркой и зрелищной частью нашего праздника (так оценили сами учащиеся) стал парад литературных героев. Ребята рассказали друг другу о любимых книгах, представили литературных персонажей. Действие, происходящее на сцене, напоминало волшебное путешествие по стране детской литературы. В этот самый обычный день на нашем празднике можно было встретить Маленького Принца и Лиса, Мери Поппинс, Витю Малеева, Красную Шапочку и Василису Прекрасную, Кота в сапогах и Гарри Поттера, Капризку и многих других персонажей.

            В разных жанрах ученики показали на сцене своих любимых литературных персонажей: танец Наташи Ростовой на первом своем бале, утонченная Мэри Поппинс, Ваня Солнцев из повести Валентина Катаева «Сын полка», Балда из сказки Пушкина «О попе и работнике его Балде», Алиса из Страны Чудес, Пеппи длинный чулок  и.т.д. Благодаря театрализации герои произведений оживали прямо на глазах и находили отклик в юных сердцах моих пятиклассников. Ценность литературного творчества в восприятии зрителя и, конечно, самого исполнителя роли увеличивалась в разы. Ведь что есть театр? Это искусство эмоционального переживания. Для зрителя — это возможность прожить драматургическую ситуацию, а для актёра — ещё и воплотить это переживание, “пропустить” его через себя.

            Юные театралы серьезно и тщательно подготовились к параду. На сцене ребята немного волновались, но все справились со своими ролями, а красивые костюмы помогли им дополнить образ героев. Артисты произвели приятное впечатление на публику, то и дело вызывая дружные аплодисменты/

            Хочется поблагодарить Инессу Елисеевну, Сардаану Власьевну за теплые и добрые слова в наш адрес! Спасибо ребятам за активное участие в мероприятии! Спасибо  родителям за то, что поддерживают и развивают у детей интерес к чтению!

Учитель русского языка и литературы Крылова О.П.