Чтение – путь к успеху

Передо мной стоят мои пятиклассники и громко, торжественно произносят выученные слова:

Книга – учитель,
Книга – наставник.
Книга – надежный товарищ и друг.
Ум, как ручей высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

Понимают ли они эти, на первый взгляд, понятные слова?  О роли чтения в жизни каждого из нас…

Зачем нужно читать книги? Прежде всего, книги читают, конечно же, для получения знаний (так ответили и мои пятиклассники), но можно сказать также и то, что книги формируют наше мировоззрение, наши ценности жизни, и все это, несомненно, влияет на уровень жизни. Вспомнила слова Н.К.Крупской: «Детское чтение — это один из важнейших вопросов воспитания. Чтение играет огромную роль в жизни ребят, гораздо более важное, чем в жизни взрослых. Книга, прочитанная в детстве, остается в памяти чуть ли не на всю жизнь и влияет на дальнейшее развитие ребят. Из книг, которые ребята читают, они черпают определенное миропонимание, книги вырабатывают у них определенные нормы поведения».

Получив в этом учебном году пятый класс, решила воспитательную работу построить на чтении. На родительском собрании поддержали мою идею и родители. Поддержали и сотрудники Центра детства и юношества, с которыми составили план работы на учебный год. Запланировано много мероприятий: библиотечные уроки, читательские конференции для родителей, встречи с детскими писателями, конкурсы, викторины.

И вот торжественное открытие нашего «Библиокласса». Волнуемся все: и дети, и родители, и я… Дан старт большому делу.

Хочется верить, что начатое нами дело даст свои плоды.

Хочется верить, что книга для кого-то станет тем другом и советчиком, о чем читают мои пятиклассники.

Хочется верить, что это кому-то откроет путь к успеху.

Классный руководитель 5А класса Крылова О.П.