Чемпионат – СПИДКУБИНГ

В день защиты детей, в РЦНВС им. В. Манчаары прошёл чемпионат – спидкубинг, а по – простому – собирания кубика Рубика на скорость. Организаторы РЦНВС им. В. Манчаары и магазин JOY в лице директора Пахомова Дмитрия Алексеевича.  Для нашей республике это молодой вид спорта, но не смотря на это он собрал большое количество поклонников. Сейчас сам кубик Рубика имеет до 25 видов.

 На чемпионате участвовало 83 спидкубера в личном первенстве, а также 11 команд в командном зачёте. Учащиеся нашей школы из 7 класса выступили в судействе чемпионата. Параллельно прошли соревнования по хаамыска с 5 и 7 хаамысками, где участие принял любой желающий. Включение этого вида в программу не случайно. Ведь «Хаамыска» тоже имеет форму кубика, развивает ловкость и способствует умственному развитию. Пишут, что Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев. Рука – это внешний мозг. Всего на турнире по «Хаамыска» приняло участие 31 учащихся из разных школ города (НПСОШ 2, МОБУ СОШ 3, 5, 7, 26, 29, СПЛ, ЯГНГ, Саха Гимназии, Айыы Кыhата).

Винокуров Артур, ученик 4б класса нашей школы занял 1 место в первой группе. Самым младшим на этом турнире был Айсен Тараяров, ученик 1а класса, нашей школы. Он не побоялся поражения, учился, набрался опыта. Все победители и призёры награждены специальными призами, дипломами и медалями.

Педагог – организатор Петрова С.В.