Публикация педагогического опыта – один из важнейших инструментов повышения качества образования

Передовой педагогический опыт является важнейшим средством фиксации, хранения и передачи информации о результатах педагогической деятельности. В современных условиях он выступает  инструментом повышения качества образования.

7 апреля 2018г. по инициативе директора школы, к.п.н. Антонины Анатольевны Кычкиной, в школе  состоялась научно-практическая конференция учителей «Проектирование  образовательной деятельности в свете требований ФГОС: от создания условий — к эффективному  результату».

Свой педагогический опыт представили работники образования республики как в очной так и   заочной форме. По итогам работы  научно-практической  конференции  опубликован сборник, где в I части представлена  31статья работников образования. Составители  сборника:  А.А.Кычкина, Г.В.Гринчук,  С.И.Соловьева.

Девять интересных  разработок и  статей  предоставили  учителя  нашей школы:

1.Березкина З.К. «Комплексный подход к оценке предметных, метапредметных и личностных результатов образования»;

2.Михайлова О.В. «Формирование ключевых компетенций при использовании проблемного обучения на уроках химии»;

3.Морозова В.В. «Формирование базовых компетенций учащихся  начальных классов по шахматам в условиях реализации ФГОС»;

4.Никонова Е.Н. «Историческая реконструкция как  форма гражданско-патриотического воспитания школьников»;

5.Однокопылова Е.П. «Актуальные технологии преподавания литературы в среднем звене общеобразовательной школы»;

6.Сафонов П.А. «Из опыта применения ИКТ-технологий  на уроках физики»;

7.Тараярова С.Ф. «Технологическая карта –залог реализации УУД»;

8.Третьякова Л.Г. «Обучение английского языка в школе на основе интерактивных  методов»;

9.Чудиновских А.В. «Учебное пособие по чтению на английском языке «Step by step».

Обобщая и публикуя  свой педагогический  опыт  в различных педагогических  изданиях, учитель   позволяет коллегам не только использовать отдельные компоненты  его работы, но и проявить индивидуальную творческую  новизну.

Еще одно радостное сообщение: в журнале «Литература в школе»  вышла  статья Ольги Петровны Крыловой, учителя русского языка и литературы.

Крылова О.П.  «…Я держу   окно раскрытым в утро, в небо, в жизнь»: урок о творчестве Катюши Сполитак. VI-XI классы // Литература в школе.- 2018.- №5.-  С.36-40.

С.И. Соловьева, педагог-библиотекарь  медиатеки,

«Методист  Якутии(Саха)»,