Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 14 по 20 мая 2018 года проходит Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В течение этой недели в нашей школе запланированы мероприятия в рамках Акции, приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Цель мероприятий: профилактика ВИЧ-инфекции в образовательной среде, информирование детей и молодежи о действенных подходах и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Уважаемый участник всероссийской акции!

Приглашаем Вас принять участие в самоисследовании уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции современной молодежи. Пройдя опрос, Вы получите уровень сформированности Вашей компетенции по 6 показателям в процентах от максимально возможного уровня и сертификат участника Акции.

1. «Эмоциональная шкала» будет отражать уровень Вашей заинтересованности проблемами распространения ВИЧ-инфекции.

2. «Познавательная шкала» будет отражать уровень Вашей готовности и стремления получать, искать и перерабатывать информацию по проблеме: об экономических последствиях проблемы, о своих правах и обязанностях в области диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

3. «Практическая шкала» будет отражать уровень Вашей готовности и стремления к практическому применению знаний по профилактике рискованного поведения и сохранения здоровья своего собственного и своих близких.

4. «Шкала поступков» будет отражать уровень Вашей готовности к личностной активности, направленной на формирование здорового и безопасного образа жизни, исходя из логики «это необходимо для всех».

5. «Шкала эрудиции» будет отражать объём и глубину имеющихся у Вас сведений (знаний) о ВИЧ-инфекции и её профилактике.

6. Общее отношение к проблемам распространения и способам профилактики ВИЧ-инфекции, готовность к безопасному поведению в условиях её эпидемии (уровень компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции).

Содержание работы Участники Сроки Ответственный Примечание
Классные часы, беседы посвященные дню памяти жертв

СПИДа:

— «Мы выбираем жизнь»;

— «Будущее без СПИДа»;

— «СПИД: правда и вымысел»;

— «ВИЧ – меры предупреждения»;

— «СПИД, болезнь века»;

— «Мое отношение к СПИДу»;

— «Вирусные болезни»; — «Личная гигиена школьника»;

— час размышления «Пока горит свеча».

обучающиеся

5-8 классов

14.05.-20.05. Классные руководители

5-8 классов

Абсалихова М.Р.

5А-

5Б-

5В-

5Г-

6А-

6Б-

6В-

7А-

7Б-

7В-

7Г-

8А-

8Б-

8В-

Интернет-опрос «Определение уровня компетенции в области профилак­тики рас­простра­нения ВИЧ-инфекции» обучающиеся

9-11 классов

14.05.-20.05. Петрова И. В. 9А-

9Б-

9В-

9Г-

10А-

10Б-

10В-

11А-

11Б-

11В-

Флешмоб «Сделай фото и выложи в социальных сетях» #СТОПВИЧСПИД обучающиеся 5-11 классов 17.05. Петрова С. В.
Оформление школы информационными плакатами и показ роликов на тему «ВИЧ/СПИД УЗНАЙ об этом БОЛЬШЕ!»   14.05.-20.05. И. Г. Ощепкова

С. И. Соловьева

Выставка методической литературы по профилактике ВИЧ/СПИД   14.05.-20.05. И. Г. Ощепкова

Горохова И. Е.

С. И. Соловьева

Беседа «СПИДа не надо бояться-надо знать!» выступление эксперта с ГУ Якутского Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом обучающиеся 10 классов 18.05. Николаева А. И. 10А-

10Б-

10В-

Распространение информационных листов и информации о Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией родители обучающихся 1-11 классов, учителя 14.05.-20.05. Петрова И. В.