Выборы актива детской общественной организации «Пятая высота»

В школе прошли выборы в актив детской общественной организации «Пятая высота».

Сегодня наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства Родины, активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству. Система школьного соуправления в нашей школе призвано решать эти проблемы. Одной из форм способствующей социализации детей являются выборы в актив детской общественной организации школы.

Выборы – это одна из форм коллективной деятельности, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату. Программа проекта «Выборы» разработана с учетом формирования правовой и политической культуры учащихся, учителей, родителей МОБУ СОШ №5 и проводится раз в год.

Учащиеся могут не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера, оценить себя как гражданина. Главным является развитие культуры демократических отношений. Для этого необходимо формировать политическую грамотность, создавать условия для подготовки учащийся к участию в политической деятельности.

Основной целью проекта «Выборы» является: формирование у учащихся активной жизненной позиции, повышение правовой культуры в области избирательного права, создание условий для социализации школьников.

Задачи:

создание условий для формирования правовой и политической грамотности будущих избирателей;
включение учеников в процесс соуправления школой через развитие и совершенствование органов детского соуправления;
создание условий для проявления лидерских качеств учащихся, умения видеть проблемные ситуации и находить пути их решения;
Целевая группа: Программа рассчитана на коллектив МОБУ «Средняя общеобразовательная школы №5».

Содержание деятельности:

Подготовительный: создание избирательной комиссии, выдвижение кандидатов, сбор подписей в поддержку и подача заявлений в избирательную комиссию
Предвыборный: формирование списка избирателей, изготовление бюллетеней, призыв избирателей к голосованию.
Голосование.
После выборный: подсчет голосов, заполнение протоколов, объявление результатов.
В выборах, которые прошли в школе в течение 2 дней приняли участие около 400 (379) учащихся с 5 по 10 классов. С каждого класса было выставлено по 3 кандидата в состав актива детской общественной организации, из которых надо было выбрать двоих.

Самыми активными участниками выборов стали учащиеся 5в, 5г классов, из младшего звена. Из среднего звена 6б, 6в, 7б классы и из старших 8в, 10б и 10в классы. Среди всех голосовавших, 9 классы отличились большим количеством голосовавших.

«СВОЙ МИР МЫ СТРОИМ САМИ!». ФОТОРЕПОРТАЖ

Благодарим ребят за участие.

Педагог – организатор Петрова С.В.