Мероприятия, посвященные празднованию Дня Республики

27 апреля якутяне отмечают День Республики Саха (Якутия). В течение апреля во всех классах школы прошли уроки гражданственности, классные часы, лекции, и беседы посвященные этой дате.

26 апреля команда школы в составе учащихся из 9 классов (Барчуков Сергей, Шадрина Арина, Каракулов Никита, Самохина Даша) приняла участие на праздничном мероприятии детских общественных объединений «Мы – наследники земли Олонхо». Организаторы ГБУ РС (Я) ДО «Республиканский центр развития детского движения» совместно с Единым детским движением «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы РС (Я) – ЯРО «Российское движение школьников», Музейный комплекс «Моя история», Союз детских общественных объединений РС (Я) и Городское детское движение «Юный горожанин».

В программе:

— принятие в ряды ЕДД;

— квест «Моя история»;

— Викторина «Моя Республика Саха».

27 апреля в торжественной обстановке юные граждане нашей школы Носков Никита  ученик 7а класса, Тусов Николай ученик 7б класса, Игнатьева Нарыйаана ученица 7б класса, Макаров Владислав ученик 7в класса получили главный документ —  паспорт гражданина Российской Федерации.

Паспорта вручали члены руководство РС (Я), народные депутаты РС (Я), члены Правительства РС (Я), руководство Окружной администрации города Якутска.

В этот же день 27 апреля, педагоги и школьники 7а, 7б и 7г классов приняли участие в возложении цветов к мемориальной доске видного  государственного деятеля С.М. Аржакова.

Группа ребят из 9г (Коченков Павел, Шепелёв Шохруз, Рабинович Екатерина, Карпакова Эвелина), 7г (Кривошеев Данил) и 8а (Давыдов Дьулуур) классов украсили мероприятие литературно – художественным монтажом.

Также активное участие наши школьники приняли в традиционном молодёжном шествии в честь Дня Республики.  В этом году шествие прошло в честь сразу нескольких дат: кроме Дня республики, оно было приурочено к 125-летию Платона Ойунского, 120-летию Максима Аммосова и Исидора Барахова.

18 молодежных общественных организаций, принявших участие в грандиозном мероприятии, разделились на три колонны, которые шли от памятников выдающихся жителей Якутии и в итоге собрались на площади Ленина, где всех горожан ждал торжественный концерт. Наши активисты молодёжного движения (10а, 8в, 5г) начали шествие от памятника И. Н. Барахова и прошлись по улице им. Кирова.

Педагог –организатор: Петрова С.В.