Встреча старшеклассников с ветераном ВОВ

Великая Отечественная война была безжалостной и самой кровавой войной двадцатого столетия. Она закончилась давным – давно, но оставила глубокий и неизгладимый след в сердцах всех нас, а особенно, в сердцах тех, кто помнит ту войну, это ветераны. Их осталось совсем мало. В то время, когда они были юными, чуть-чуть старше нас, они защищали Родину от жестокого врага в Советской армии.


        Очень интересны рассказы ветерана Коптеловой Лилии Николаевны. Уже по сложившейся доброй традиции, мы встречаемся с ней не первый год, приходим к ней в гости или приглашаем к нам в школу. Эти короткие встречи проходят в доброй, мягкой, домашней обстановке. Лилия Николаевна всегда рада видеть нас, с большой охотой показывает фотографии, ордена, вспоминает фронтовых друзей.

Лилия Коптелова родилась и выросла в Татарстане. В 1942 году в возрасте 17 лет ушла добровольцем в Советскую армию, попала в состав учебного батальона первого отдельного женского запасного стрелкового полка в городе Серпухов. Стала младшим сержантом, затем командиром отделения, через год была направлена в 232 отдельный запасный стрелковый полк, где была зачислена в учебный батальон помощником взвода пулеметчиков. Демобилизовалась в 1945 году.

Лилия Николаевна работала водителем троллейбуса в Москве и Магнитогорске. В Якутске проживает с 1992 года. Она – член Совета ветеранов Центрального округа города Якутска, куратор школы № 5. Сейчас ей 92 года, но, несмотря на солидный возраст, Лилия Николаевна находится в здравом уме, веселит окружающих и наслаждается жизнью.

Когда слышишь рассказы от человека, которому пришлось пережить все тяготы военного времени, воспринимаешь всё это совсем по-другому.

Мне хочется, чтобы современные школьники, да и взрослые, не забывали о том, через что пришлось пройти сегодняшним ветеранам. Их подвиги – это цена сегодняшнего мирного времени.

На встрече были Корякина Наталья Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе;

Владимирова Светлана, ученица 10 а класса;

Элляева Валерия, ученица 11 б класса;

Видеосъёмка — интервью – Анны Решетниковой, ученицы 10 б класса. 

Петрова С.В., педагог-организатор