Х Республиканские Даниловские чтения для первоклассников

В Горном улусе в с Бердигестях вот уже шестой  год проводятся Улусные Даниловские чтения для первоклассников.

Чтения проводятся с целью ознакомления детей с произведениями великого якутского поэта Семена Петровича Данилова, привития любви к родному языку, развития навыков выразительного чтения стихотворений, умения правильно выразить свое мнение на заданную тему.

Надежда Яковлевна Ильина, учитель начальной школы, всегда находит возможность приобщить  детей к  прекрасному, литературе, искусству. Второй  год учащиеся Надежды Яковлевны  успешно  принимают уастие в Даниловских чтениях в Горном  улусе. Много нового, интересного  познают дети в таких поездках.

7 апреля 2018г. проведены Х Республиканские Даниловские чтения для первоклассников по авторскому проекту Обрамовой Оксаны Егоровны — учительницы начальных классов МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова». Цель конкурса: ознакомить с произведениями С.П. Данилова, проявить любовь к родной природе через произведения нашего великого земляка народного поэта, Лауреата Государственной премии им. Максима Горького Семена Петровича данилова. В конкурсе приняли участие 9 школ, втом числе из города Якутск МБОУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина» и МБОУ «ЦДОД» — всего 43 первоклассника. По результатам двух туров победителями стали следующие конкурсанты: Грант При — Роман Гомзяков МБОУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина» г. Якутск, Лауреат 1 степени — Бережнов Герман МБУ «ЦДОД им. Л.Е. Лукиной», Лауреат 2 степени — Григорьева Айаана — МБОУ «Кировская СОШ», Лауреат 3 степени — Попова Аурика МБОУ «БСОШ им. С.П.Данилова, приз зрительских симпатий — Диденко Анна МБОУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина» г. Якутск, номинация «Хомо5ой хоьоонньут» — Иванов Кирилл МБОУ «БСОШ им. С.П.Данилова», номинация «Бэргэн этээччи» — Тимофеева Риана МБОУ «Маганинская СОШ им. С.Т. Тимофеева — Кустуктаанап», номинация «Чуор куолас» — Петров Данил МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова», номинация «Сэргэх сэьэнньит» — Винокурова Кристина МБОУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина» г. Якутск, номинация «Сытыы тыллаах — Иванова Сайаана МБОУ «Атамайская СОШ им. В.Д. Лонгинова», номинация «Бастын аа5ааччы» — Антонова Эдита МБОУ «БСОШ им. С.П. Данилова».

Источник: https://www.berdschool.com/news-and-events

Петрова П.Г., зам.директора