«Где царит музыка»

Дожди, ручьи и птицы

Музыка!…

(Гребнев Наум)

В субботу, 17 марта по приглашению методиста научно – просветительского отдела национального художественного музея Фроловой Ольги Васильевны, учащиеся 8 «В» класса, классный руководитель Алёна Рудольфовна Анисимова,  стали  гостями  музыкально – поэтической композиции «Где царит музыка».

Мероприятие подготовлено  совместно с ВШМ РС (Я) по программе «Музыка в музее», как подпрограмма проекта «Музыка для всех».  Руководитель проекта —  Упхолова Юнонна Михайловна, академик духовности заслуженная артистка России и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии им. П. А. Ойунского.

На встрече прозвучали произведения великих мировых и отечественных композиторов таких как: И.Брамс, Ф.Шуберт, П.Чайковский, Ф.Шопен, В. Корякин, В. Суслов.

Школьники  были очарованы  виртуозной игрой на рояле настоящего мастера. Музыкальные произведения исполняла заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), лауреат международных конкурсов, обладатель «Grand pris» международного конкурса «Музыка — классика», солистка Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева -Сyоруна Омоллоона, доцент Высшей школы музыки Прасковья Герасимова,  аккомпаниатор Юнонна Михайловна Упхолова.

Помимо музыкальных  произведений   прозвучали  стихи Брюлова, К.Кулиева, А.Фета, И.Гёте, Полонского, А.Ахматовой, А. Блока, А.Кольцова, С. Данилова, Ю. Энтина, которые  читала Татьяна Панзина.

Посещение  учащимися  таких творческих  музыкальных проектов помогает им лучше понять  классическое музыкальное искусство.   Школьники получили большой энергетический заряд, море положительных эмоций,  яркие  впечатления.

Многие из детей  были впервые на таком мероприятии, в камерной обстановке, рядом со знаменитыми  музыкантами, что произвело на них большое неизгладимое впечатление.

Отзывы:
       Огромное спасибо организаторам этого мероприятия за то, что  дали нам почувствовать эту мощь классической музыки, благодаря которой у всех екнуло в сердце.

Саргылана

Я отдохнула душой. Я очень люблю искусство. Любовь к искусству  привила мне мама, сколько себя помню, мы посещаем выставки, концерты, спектакли, но на таком камерном концерте я впервые. Очень рада и счастлива, что побывала на таком мероприятии.

Анна

Мне очень понравилась встреча. Был момент, когда я уснул, проснувшись, как то неловко себя почувствовал, но когда ощутил чувство легкости и бодрости, то понял, что именно такого отдыха мне не хватало. Было нереально круто.

Пожелал остаться неизвестным.

Педагог-организатор Петрова С.В.