Конкурс «Разгадка тайны тургеневской девушки»

13 марта 2018 года на базе школы№5 города Якутска был проведен  конкурс, посвященный разгадке тайны  тургеневской девушки, сочетающей внешнюю хрупкость  и внутреннюю силу, ум и нежное сердце.

Организаторы конкурса ставили перед собой следующие цели: воспитание интеллектуальной, нравственной и творческой личности на духовных идеалах русской национальной культуры; изучение и популяризацию особенностей русского женского характера, ума, такта, душевной стойкости; выявление инициативных, ярких, талантливых представителей молодого поколения для дальнейшего развития и совершенствования в сфере творчества и искусства.

Тургеневские девушки невинные, наивные,

Точеные фигурки да шейки лебединые,

Сегодня Вас, наверное, в природе  вовсе нет

Вы века двадцать первого заветный раритет

Тургеневские девушки, ну, где же вы?

Участницы   конкурса:

1 Алексеева Александра, 9 класс, Саха гимназия
2 Данилова Айсена, 8 класс, школа №7
3 Григорьева Любовь, 9 класс, ФТЛ
4 Кательницкая Олеся 9 класс Школа 5
5 Козлова Екатерина, 9 класс, школа 26
6 Низамова Анна 8 класс, школа 25
7 Пашенская Ева 8 класс, школа 10
8 Салихова Линара 10 класс, ГКГ
9 Слепцова Анастасия 10 класс, школа 38
10 Старцева Татьяна, 10 класс,школа 3
11 Цветкова Марина 10 класс, школа 29

Праздник открылся визитной карточкой участниц.

Жюри  конкурса (слева направо):

Никитина Лана Павловна, блогер, модель;

Дедюкина Ольга Владимировна, доцент ФЛФ СВФУ;

 Федорова Наталья Игоревна, методист НХМ;

Фролова Ольга Васильевна, методист НХМ;

Верховцева Марианна Алексеевна, дизайнер, модельер;

Артемьева Лариса Дмитриевна, Дизайнер, модельер.

Жюри оценивало  оригинальность и своеобразие костюмов, пластику  и соответствие образу, умение держать контакт со зрителем. Участницы рассказывали о своих увлечениях, интересах, а также о своем понимании образа «тургеневской девушки».

Для благовоспитанной девушки в 19 веке обязательным считалось знание английского, французского, немецкого языков, рукоделие, они обучались также живописи и музыке, танцам. Вторым был творческий конкурс,  который  состоял из двух  заданий: участницы продемонстрировали свои творчески способности, а затем артистические и сценические  навыки в прочтении отрывков из художественных произведений.

Третьим был интеллектуальный конкурс, который позволял жюри оценить кругозор, эрудицию, знание литературы, искусства, живописи. Каждая  из участниц  отвечала на вопросы, которые вынимала  из «волшебной» шкатулки.

 И с этим заданием наши участницы справились превосходно! Они продемонстрировали умение  логично и чётко отвечать на поставленные вопросы, хорошее знание классической литературы и современной ситуации в обществе. Ведь «тургеневская» девушка должна  хорошо  излагать свои мысли, говорить на любую тему.

На этом празднике красоты и грации участники и зрители получили массу впечатлений.  Девушки-конкурсантки были приглашены на фотосессию в уголок,оформленный в соответствии с эпохой и духом 19 века. Там же они могли оставить отзывы о конкурсе на листах девичьего альбома, а затем – выпить чашечку чая в уголке отдыха.

На наших глазах совершилось настоящее чудо – соединились две эпохи: прошлое и настоящее. И мы увидели, что подлинная красота- это красота внутренняя, духовная, и она есть у наших современниц.

Зрители и жюриоценили ум, обаяние, внутреннюю силу, целеустремленность и в то же время нежность и поэтичность наших девушек.

Конкурс завершился… На этом празднике нам хотелось создать для конкурсантов и зрителей особую романтическую атмосферу, окунуть в мир красоты и гармонии, погрузить девушек в  ситуацию успеха.Хочется думать, что конкурс достиг своих целей.

Лучше всего об этом расскажут строки девичьего альбома с отзывами и галерея фотографий.

         Мы надеемся, что этот удивительный праздник  станет одной из ярких страничек в истории  нашей школы и, хотелось бы верить, города.

 

 

НМК учителей русского языка и литературы