Детская общественная организация «Пятая высота»

От того, какие ценности будут сформированы у детей сегодня, от того, насколько они будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущем.

В связи с этим значительно возрастает роль детских организаций как фактора социализации ребенка. Именно стремление в объединении, создании своих законов и правил, по которым они будут жить, самовыражаться, самореализовываться и самоутверждаться дали возможность появиться разным детским объединениям. И сегодня детское движение растет, оно возрождается. Оно представляет многоцветную картину, многообразно, разнотипно, разномасштабно и разнопланово.

Являясь связующим звеном между школьной и социальной педагогикой, основываясь на принципах добровольности, гуманности, демократии, открытости, самодеятельности детская организация школы решает задачи социализации ее членов.

Детская общественная организация «ПЯТАЯ ВЫСОТА» — это детская общественная организация, объединяющая активных, инициативных и творческих ребят школы.

Ведущая идея программы ДОО «Пятая высота» — создание комфортной среды общения, формирование  гражданско-патриотических качеств, развитие творческих способностей и  лидерского потенциала подростков для организации работы в детском общественном объединении.

Программа ДОО нашей школы разработана и реализуется согласно программе Российского детского движения и Единого детского движения «Стремления» («Дьулуур») под эгидой главы Республики Саха (Якутия). Программа способствует формированию у подрастающего поколения интереса к прошлому и настоящему, а так же для работы над развитием  будущего родной республики и состоит из нескольких направлений: «Следопыты» для детей от 8 до 10 лет, «Искатели» от 11 до 13 лет и «Новаторы» — от 14 до 17 лет.

«Следопыты» (с II – IV класс )объединяются в группы следопытов, где развивают наблюдательность и смекалку, осваивают полезные умения и навыки, учатся правильно вести себя на природе. Носят галстук зелёного цвета.

«Искатели»

«Искатели родного края» (начинается с V класса) ребята могут участвовать в программах детской общественной организации «Искатели». Программа направлена на раскрытие самобытной истории и культуры нашей республики, посильное включение ребят в решение актуальных вопросов своего родного села или города. Носят галстук оранжевого цвета.

«Искатели Отечества» (с VI класса) вносят свой посильный вклад в сохранение и развитие культурной преемственности поколений. Носят оранжевый галстук.

«Новаторы» (с VIII – XI классы)

Программа состоит из 8 направлений:

«Я – творец добра». Активист данного направления координирует и организует различные благотворительные акции, тимуровские выходы, социальные проекты и культурные мероприятия.

«Я — юный эколог». Изучают окружающую среду, инициируют и проводят субботники, акции по охране природы, туристические походы и экологические акции.

«Я – юный вожатый». Юные лидеры и будущие вожатые. Заботятся о младших, учат их новому и интересному.

«Я – рыцарь пера». Направление объединяет детей, интересующихся журналистикой и литературной деятельностью. Издают школьную газету или журнал, готовят радио и телепередачи, ведут школьный сайт.

«Я – кузнец творчества». Для раскрытия творческого потенциала, приобщение к нравственной и художественной культуре, получения стимула для совершенствования навыков.

«Я – наследник земли Олонхо». В этом направлении дети через игры, конкурсы, состязания и экскурсии по памятным местам активно изучают историю, культуру, языки, традиции и национальные виды спорта народов Якутии.

«Я – юный правовед». Это направление для тех, кто хочет знать свои права и обязанности, также для будущих юристов, политологов, дипломатов. Учатся ораторскому искусству, полемике, дебатам, основам правоведения и политологии.

«Я – юный предприниматель». Основная цель направления – воспитание    творческой, конкурентоспособной  личности, обладающей такими качествами, как самостоятельность, предприимчивость, ответственность, способной рассчитывать риски и принимать эффективное решение.

Педагог – организатор Петрова С.В.