Профессиональный конкурс «Учитель – профессия мужская»

По инициативе Вилюйского улусного управления образования, МБОУ «Халбакинская СОШ им. П.И. Быканова», при поддержке Министерства образования и науки РС (Я), АОУ РС (Я) «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II» был объявлен и  проведен 22 февраля 2018г. республиканский профессиональный конкурс «Учитель – профессия мужская».

Он был посвящен Народному учителю СССР Михаилу Андреевичу  Алексееву, инициатору физико-математического движения, основателю профильного обучения в школах республики. Именно он создал Школу сотрудничества и сотворчества Учителя и его Учеников.

В рамках конкурса проведены: творческая самопрезентация, открытый урок с самоанализом,  ответы на блиц-вопросы о жизни и деятельности известных педагогов-мужчин IXX – XX вв., дан мастер-класс для педагогической и родительской общественности, отражающий современные тенденции развития образования.

Всего в конкурсе приняло участие 20 учителей-мужчин, представляющих районы республики: Томпонский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Горный, Жиганский, Нюрбинский,  Верхневилюйский,  Вилюйский, г. Вилюйск, г. Якутск, с. Хатассы.

От города Якутска в данном конкурсе принял участие Чудиновских Александр Владимирович, учитель английского языка  МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, который  достойно представил опыт столичного образования, став победителем в номинации «Сформированность аналитических и мыслительных компетенций».

Учителя провели уроки и мастер-классы по своим предметам.  Каждый учитель  показал на конкурсном уроке свое мастерство и владение методикой преподавания  предмета.  Всеми конкурсантами  было отмечено активное участие детей на проведенных уроках.  Мастер-классы учителей-мужчин  были очень интересными, отличались  оригинальностью.  Данный конкурс продемонстрировал неординарность мышления учителя-мужчины, владения ими инновационными технологиями в организации образовательной деятельности. Все они удивили присутствующих использованием различных техник предъявления профессионально-личностной позиции, своими увлечениями и хобби.  Все участники конкурса получили грамоты и призы от спонсоров.

Большой и дружный коллектив учащихся, учителей и родителей школы сердечно поздравляют Александра Владимировича с успешной победой  в  номинации конкурса, желают ему творческих дерзаний, дальнейших успехов, здоровья, продуктивной работы, удачи во всех начинаниях!

Заместитель директора по НМР-  Гринчук Г.В.