Встреча Главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова с представителями добровольческого (волонтёрского) движения

18 января Глава РС (Я) Егор Борисов провёл встречу с представителями волонтёрского движения Республики, обсудив с ними планы на 2018 год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца. Встреча состоялась в историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история».

О развитии и мерах поддержки добровольческого (волонтёрского) движения в Республике рассказал Винокуров Айыллаан, директор Автономной некоммерческой организации «Центр по работе с волонтёрами Республики Саха (Якутия)». В настоящее время добровольческое движение без государственной поддержки не может развиваться, ему нужна господдержка – подчеркнул Айыллаан Васильевич.

Кроме этого обсуждались такие темы как сфера развития и сфера новых направлений развития волонтёрского движения в Республике. Каждый выступающий рассказал о деятельности своей организации, а также вносили свои предложения и пожелания.

Было интересное выступление Наумова Алексея Игоревича, руководителя общественной организации «Корпус волонтёров Нерюнгринского района РС (Я) «Добровольцы». Студент Мирнинского колледжа попросил помощи в регистрации их организации. Сантаева Марина Юрьевна, руководитель Благотворительного фонда «Белый Бим» рассказала про оказание помощи бездомным животным, предложила не уничтожать животных, а проводить операции по стерилизации животных, так как это более гуманное и эффективное средство регулирования численности бездомных животных. Кроме этого, в конце своего выступления Марина Юрьевна попросила главу Якутии Егора Борисова, показать всем жителям республики на собственном пример,  доброе  отношения к животным. О работе волонтёров Добровольного пожарного общества рассказали представители ВДПО и внесли предложение о выделении эфирного времени на местном телевизионном канале для материалов по профилактике пожарной безопасности.  

Из нашей школы на встрече приняли участие две делегации. Это  активисты детской общественной организации «Пятая высота» Охлопкова Агнесса ученица 9а, Коченков Павел ученик 9г класса, Тимофеева Саргылана ученица 8в класса. Также старшеклассницы, которые состоят в волонтёрском движении, направленном на оказание помощи больным детям и детям с ограниченными возможностями через Благотворительный фонд «Харысхал» Владимирова Светлана ученица 10а класса, Чикачёва Милена ученица 10в класса, Акимова Айта ученица 10б класса.

Милена Чикачёва озвучила предложение фонда «Харысхал» о поощрении школьников занимающимися волонтёрской деятельностью дополнительными баллами при поступлении в ВУЗ, что получило большое одобрение у присутствующих.

«Центр по работе с волонтёрами РС (Я)» предлагает в течение 2018 года 5 числа каждого месяца в муниципальных образованиях республики проводить единые тематические акции «1000 добрых дел». Это мероприятия в помощь пожилым, многодетным семьям, детям и людям находящимся в трудной жизненной ситуации.

Акция стартует в феврале – будет оказана помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны и боевых действий, тыла, труда, вдовам и детям войны.

На 5 марта намечена акция «Благодарность матери» в помощь многодетным материям, посвященная Международному дню женщин.

5 апреля – Благотворительный аукцион по сбору средств для адресной помощи нуждающимся.

5 мая состоится Республиканская акция «Весенняя Неделя Добра–2018» в помощь ветеранам.

5 июня стартует Декада донора крови.

Завершающая акция пройдет 5 декабря в День добровольца (волонтёра).

«Ищите таких людей, они есть, и помощь им реально требуется. В жизни ситуации бывают разные. Сегодня ты на коне, а завтра пришла беда в твой дом, внезапный страшный недуг, потеря. Мы тем и сильны, что неравнодушны. Стараемся всегда помочь, не оставаться в стороне, душа нам велит так – помогать своим коллегам, соседям, знакомым и незнакомым, всем, кто попал в беду. Словом, делом, деньгами. Уважаю тех, кто из личных заработанных денег помогает нуждающимся. У всех разные возможности, конечно, но помогать всегда нужно» — такими словами завершил встречу глава Республики.

Мы надеемся, что ученики и учителя школы № 5 тоже будут участвовать в этой акции. Ведь вы совершите доброе дело и сможете помочь людям, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Добро вернется добром.

Помогайте друг другу и мир станет чуточку добрее!

Тимофеева Саргылана ученица 8 в класса.