Неделя истории и обществознания

12 декабря в День Конституции Российской Федерации в школе торжественно открыли неделю истории и обществознания.

Старшеклассники красочно, доступно и артистично открыли неделю линейкой, провели экскурс по истории конституции начиная с революции 1917 года  до сегодняшних дней.

Также в течение недели по классам пройдут следующие мероприятия:

1.      Викторина «Символы государственности» (5 — 6 классы);

2.      Брейн –ринг «От Русской правды до Конституции» (7 классы);

3.      Командная деловая игра «Я — гражданин России» (8 классы);

4.      Классные часы «Конституция – мой главный закон» (5-11 классы);

5.      Беседа с профессором, доктором юридических наук В.В. Васильевым  на тему «На пути к парламентаризму ко Дню Конституции РФ» (9 «а», «в» классы);

6.      «Конституция РФ – основа жизни общества», беседа со старшим преподавателем кафедры конституционного и муниципального права ЮФ СВФУ Берёзкиной Нарией Николаевной (9 «б», «в»);

7.      Конституция и её история (10-11 классы);

8.      Конкурс ораторов «Лучший оратор школы — 2017» (8-11 классы);

9.      Конкурс поделок на тему «Символы государственности» (1-11 классы).

Для начальных классов ведущий методист Ресурсно – образовательного методологического Центра Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Дмитрий Константинович Осипов,  совместно с педагогом дополнительного образования РРЦ «Юные Якутяне» Николаевой Валентиной Дамдиновной, провёл познавательный, интегрированный медио – урок      «Учусь быть гражданином России». На уроке присутствовали старшеклассники Саха политехнического лицея и Городской классической гимназии.

Учащиеся 1 «г» (классный руководитель  Екатерина Александровна Бояринова) и 2 «г» (классный руководитель  Екатерина Максуновна Онуфриева) нашей школы  в игровых ситуациях познакомили присутствующих с основами социальных норм, правами и обязанностями ребёнка, рассказали о важности и значимости для каждого человека правил поведения в повседневной жизни, общении, игре и т.д.

В доме-музее «Якутская ссылка» прошло замечательное мероприятие, посвященное Дню Конституции РФ для учащихся 9 класса нашей школы. На мероприятии по приглашению сотрудников приняла участие Луиза Георгиевна Прокопьева, Почетный Судья РФ, Почётный ветеран РФ, РС(Я), отличник культуры РС(Я), член Союза писателей РС(Я), почётный гражданин Вилюйского района и г. Вилюйска, заместитель председателя Ассоциации Судей в почётной отставке РС(Я). В своей лекции о последней Конституции РФ привела интересный случай из своей личной практики, произошедший в 1993 г., об обращении гражданина в Страсбургский суд, который оправдал его и многое другое… Кроме этого для детей был показан документальный фильм «По пути парламентаризма» о Конституции Якутии, работе парламента 1-2 созывов. Также провели викторину.

Педагог – организатор Петрова С.В.