Отчет по Неделе погружения 7 классы

Традиционные уроки «погружения» в  этом году  прошли  с  23 октября по 26 октября 2017 г.      Общая тема погружения для всех седьмых  классов —  «Жизнь замечательных людей».

Цель – организовать деятельность учащихся на интегрированных  уроках: физика и английский язык, русский и английский язык, основы безопасности жизнедеятельности, английский язык. Итог Недели подвелся на заключительных уроках в форме альманаха, выпуска газеты по теме «Пресса». Охват составил – 133 ученика.

Во время уроков английского языка и физики (Васильева О.М, Сафонов Р.В.) дети получили знания о И. Ньютоне как о разностороннем ученом, математике, физике, астрономе, подготовили и перевели тексты на английский язык. Итогом стал выпуск брошюры и газеты на английском языке.

На интегрированных уроках русского и английского языков  (Жиркова Т.Е., Санникова Н.Е.)  говорили о фразеологизмах и идиомах в сравнении, подготовив сборники рисунков и текстов. Уроки  ОБЖ  (Бубякин В.А.) позволили лишний раз напомнить ребятам  Правила дорожного движения, была проведена викторина, а итогом стало создание Отряда ЮИД среди учащихся седьмых классов

Библиотека — медиатека  (Горохова И.Е., Соловьева С.И.)  тоже активно подключились к проведению  Недели  погружения.  В начале недели о старте погружения и  МИП (межпредметные интегративные погружения) ознакомили слушателей школы ученики 9 «Г» класса Екатерина Курбатова, Павел Коченков  при помощи  передачи школьного радио «Пятая волна».        25 октября были  организованы   встречи, беседы   для учащихся 7-х классов, а также   библиотечные уроки  по тематическому   циклу «Жизнь замечательных людей».  На уроках английского языка дети познакомились с английскими, американскими писателями: Р.Киплинг, проведена  литературная игра по «Книге джунглей»  (Горохова И.Е.);  Кэтрин Патерсон  (Попова Н.Д., Корнилова Л.Е. — Центр для детей и юношества НБ РС (Я)); Г.Уэллс – (Соловьева С.И.).  После краткого ознакомления с биографией, творчеством писателя Гэрберта Уэллса, учащиеся попытались фантазировать на тему:  «Моя школа в будущем» и «Моя медиатека в будущем», представив себя  в роли писателя — фантаста и художника. Самое фантастическое   мини-сочинение получилось у Евгении Роговой (7А) и Чегодаевой Гали. (7Г). Также свое видение будущего, свою мечту отобразили при помощи  рисунков  Л. Семенова (7В), А. Борисова (7В), М.Максимова (7Б) на тему «Медиатека будущего»; на тему «Школа будущего» — Ю. Слепцова, И. Кремнев (7Б) «Школа№5 – 2031 г.» — Дьулуур Амбросьев.

После творческой работы,  учащиеся 7 «Б» и «В» окунулись в увлекательную интерактивную игру «kahoot». По приглашению С.И.Соловьевой вели  четвертый урок —  носитель английского языка  Глинис Уэйкман и преподаватель А.Н. Еремеева («I speak», языковой центр). Ребятам было интересно, так как только во время погружения было предложено занятие с применением личного телефона. Как утверждали гости,  данная игра может быть  использована как  проверка знаний по пройденной теме.

Параллельно Горохова И.Е. и  Винокурова Е.А.  на  уроках  английского языка по теме «Пресса» обсуждали новости газетного материала,  на уроки были приглашенными  гостями —  журналисты   газет  «Юность Севера» и «Кэскил».

Пресс-центр информировал об увлекательных мероприятиях, участниках Недели погружения,  выставляя информацию на цифровом табло первого этажа.

Зам.директора по НМР Гринчук Г.В.