«В нашей памяти навсегда останутся эти светлые дни школьной жизни…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАВЕРШАЕТСЯ  УЧЕБНЫЙ  ГОД.  СОВСЕМ СКОРО  ПРОЗВЕНИТ   ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ДЛЯ  ВЫПУСКНИКОВ 9-х И 11-х КЛАССОВ.    А ПОКА  У ВЫПУСКНИКОВ ЕСТЬ  ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО  ЗОЛОТЫХ   ДНЕЙ ДЕТСТВА.  СЕГОДНЯ   МЫ  ПУБЛИКУЕМ  ОТКРЫТЫЕ  ПИСЬМА   УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ 11-Х КЛАССОВ О ШКОЛЕ, О ВЫПУСКНИКАХ,  ОДНОКЛАССНИКАХ, О  СВОИХ УЧИТЕЛЯХ…

Наш самый замечательный класс!

    Мы, учащиеся  11 «В » класса учимся в самой замечательной  школе№5 им Н.О.Кривошапкина, где директором работает тоже  самый лучший руководитель, менеджер образования республики, кандидат педагогических наук Антонина Анатольевна Кычкина.  Наша первая  учительница Павлова Туйаара Владимировна,  благодаря  ей, мы до сих пор все держимся вместе и стали самым дружным и замечательным классом.

    Сейчас мы заканчиваем 11 класс и уже грустим, что скоро уйдем из стен родной  школы. Но в нашей памяти навсегда останутся эти светлые дни школьной жизни. Когда перешли в старшее звено школы, наш класс стал фирменным классом  естественно-научного  цикла. Этим самым больше внимания школа уделяла нам по профориентации. В СВФУ с  большим интересом  мы изучаем физику, математику, химию. Но конечно мы не только «грызем гранит науки», но и с удовольствием принимаем участие в турслетах, спартакиадах школы, спортивных соревнованиях по баскетболу и военно-спортивных соревнованиях. Наши мальчишки на каждом соревновании приносят нашему классу только призовые места.    А как дружно мы выходим на субботники! И никто не устает, работаем с большим энтузиазмом! Учатся в нашем классе 8 мальчиков и 21 девочка. Мы очень ценим и любим свою дружбу.

       В этом году сдаем ЕГЭ и конечно волнуемся, как пройдут экзамены. Почти все уже выбрали дальнейший путь и наметили поступление в ВУЗы. Мы гордимся тем, что в нашем классе будет «золотая» медалистка: это Корякина Семона, и надеемся, что будет много хорошистов.

        С большой благодарностью, мы будем вспоминать нашу классную руководительницу, учителя химии  высшей категории  Ольгу Васильевну Михайлову: ее строгий, педагогический голос на классных часах, родительских собраниях. Тут Вам и знания, и понимание, и чай с тортом, и торможение дури в нашей голове (всякое бывает).  Конечно же, с теплотой и грустью  всплывут в памяти  походы на природу, в кино, на каток, веселые праздники и школьные вечера,  наши успехи на олимпиадах и различных конкурсах! Как жаль, что детство так быстро заканчивается! Но добрую память о нашем дружном классе, о нашей школе мы сохраним на долгие годы, и с нетерпением будем ждать встречи  на Днях соединения с любимой школой, с любимыми учителями, одноклассниками с той удивительной и неповторимой атмосферой!

                              Учащиеся 11 В класса МОБУ СОШ № 5 г.Якутск

…Внимательно смотрю на каждого из своих выпускников, анализирую их успехи и спокойно отпускаю их во взрослую жизнь. Верю, что сумеют добиться своей цели, найти ответы на трудные вопросы, преодолеть трудности.

… У каждого из них есть своё увлечение, которому он посвящает  свое свободное время. У кого-то это танцы, как у Туяны Хандаковой, Саши Козлова, Иры Козловой, у других – английский язык, как у Сомик Влада, Романа Абитова, Вероники Тарасовой или изучение истории и права, как у Анганзаровой Юлии, Саввина Алексея, Мутовиной Марии.  Кто-то сделал предпочтение техническим наукам, это Эльдар Фарухшин, Юрий Волков, Максим Ананьин, Анастасия Янова. Биология и география  увлекли Данила Акамова, Валерию Саввину, Александру Зинченко. Все эти увлечения — это, возможно, первая ступень в профессию. Всегда восхищаешься разносторонними людьми, уважаешь детей, которые все отдают для учебы, как Анжелика Вебер, Полина Севостьянова. Помогут обрести себя в жизни и такие человеческие качества, как скромность, доброта и порядочность Мише Фомину, Бондарь Александру, Свете Кузнецовой, Данилу Данчук, Павлу Левину, Данилу Судакову и Данилу Чиряеву.

Дорогие мои выпускники! Я очень хочу, чтобы в вашей жизни всё получилось так, как вы того желаете! Верьте в себя, и у вас всё получится!  Выйдя во взрослую жизнь, вам нужно будет проявить не только свои знания и умения, полученные с помощью ваших педагогов, но и собственную волю, характер, энергию, желание достичь поставленной цели. Это нелегко, но возможно. Позвольте мне на правах вашего классного руководителя, старшего друга  дать наказ каждому. Не забывай людей, которые помогли тебе стать взрослым и всегда протягивали тебе руку помощи и поддержки. В трудные минуты жизни не отчаивайся,  а иди к своим родным и близким, которые хотят тебе добра. Радуйся успеху своих одноклассников, поддерживай их в беде и в радости. Ведь они — это часть твоей жизни. Будь внимателен к чужому горю. Проявляй сочувствие не на словах, а на деле.  Отвечай за свои поступки сам, не вини в них других людей и не сетуй на свою судьбу. Помни, что чёрная полоса жизни всегда сменяется белой. В жизни всегда есть гармония. Твоё счастье в твоих руках. Постарайся его не упустить.

                                                                                              Любящая вас Ольга Петровна. 

И пусть ухабиста дорога,

В полете ветер зол и лют,

Чужих дорог на свете много,

Пора прокладывать свою.

Письмо классного руководителя 11 А класса  Александры Васильевны Егоровой

Приближается день расставания с моими учениками, с которыми прошли семь лет незабываемых и счастливых моментов в моей жизни.

Вспоминаю, как они пришли ко мне впервые и смотрели на меня с любопытством и надеждой. Веселые и озорные, добрые и любознательные. Мои любимые дети! Сколько всего интересного и замечательного прошло за эти годы: классные часы, походы, беседы и мероприятия.  Быстро бежит время! Вот уже и одиннадцатый класс – зачеты, контрольные работы, встречи с интересными людьми. Подготовка к экзаменам, консультации, много всего важного, знаменательного.

Радость и гордость за успехи детей – победы на городских и республиканских олимпиадах и НПК, спортивных соревнованиях, конкурсах. Многие дети этого класса – претенденты на золотую медаль, будущие студенты престижных ВУЗов. Я верю — их ожидает прекрасное будущее.

Но в памяти у них останется наша родная школа, любимые учителя, и наш дружный и веселый класс.

Пусть ваша дальнейшая взрослая жизнь будет яркой и прекрасной!

В добрый путь!