Поздравляем наших учащихся!

 

 

 

 

 

 

 

 

17 и 19 января 2017 г. в ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)» (с.Чапаево) и ГБОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат с УИОП» (г. Якутск) прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике среди обучающихся 9-11 классов и олимпиада по физике имени Дж.Максвелла среди обучающихся 7-8 классов.

Участие приняли 86 победителей и призеров муниципального этапа олимпиады из Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Вилюйского, Хангаласского, Сунтарского, Намского, Томпонского, Нерюнгринского, Нюрбинского улусов и города Якутска. По итогам двух туров олимпиад (теоретический и экспериментальный) выявлены 5 победителей и 13 призеров.

Призеры:

Гаврильев А., 9 класс, ГБОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат с УИОП» (учитель Тимофеев П.П.)

Иннокентьев А., 9 класс, МБОУ «Нюрбинский технический лицей имени А.Н.Чусовского» (учитель Лазарев Ю.А.)

Владимирцева Н., 9 класс, МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова» (учитель Тимофеев П.У.)

Андреев М., 10 класс, МОБУ «СОШ №5 имени Н.О.Кривошапкина», учитель Сафонов Пётр Афанасьевич.

Решетников В., 11 класс, ГБОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат с УИОП» (учитель Потапов В.Ф.)

Леоненко А., МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП» МР «Хангаласский улус» (учитель Перевалова Г.А.)

Мярин П., 11 класс, МОБУ «Национальная политехническая СОШ №2» ГО «город Якутск» (учитель Кузьмина Л.Н.).

Поздравляем Андреева Максима, ученика 10 класса СОШ №5,  с успехом в региональном этапе Всероссийской  олимпиады школьников по физике!

Выражаем благодарность учителю физики Сафонову Петру Афанасьевичу!

 

 

 

 

Итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории

25, 26 января 2017 г. на базе ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС(Я)» прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории среди 9-11 классов.

Участие приняли 31 победитель и призер муниципального этапа олимпиады из  Кобяйского, Амгинского, Таттинского, Хангаласского, Нюрбинского, Мегино-Кангаласского, Намского улусов и города Якутска. По итогам олимпиады выявлены 2 победителя и 6 призеров регионального этапа.

Призеры:

Иванова А., 9 класс, МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова», ГО «город Якутск» (учитель Петрова Ирина Прокопьевна);

Протодьяконов С., 9 класс, МОБУ «Городская классическая гимназия», ГО «город Якутск» (учитель Волченко Владимир Петрович);

Ефимов Н., 9 класс, МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова», ГО «город Якутск» (учитель Филиппов Иван Николаевич);

Куприянов К., 11 класс, МОБУ «СОШ №5 имени Н.О.Кривошапкина» ГО «город Якутск», учитель Дьячковский Александр Николаевич;

Кулагина Д., 11 класс, МОБУ «СОШ №33 имени Л.А.Колосовой», ГО «город Якутск» (учитель Вологжин Сергей Леонидович);

Семенов Д.,11 класс, МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П.Ларионова», ГО «город Якутск» (учитель Петрова Ирина Прокопьевна);

Работы обучающихся проверяли члены регионального жюри в составе:

Радченко Наталья Николаевна — председатель, к.и.н., заместитель декана по научной работе, доцент кафедры истории России исторического факультета, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова;
Маркова Марианна Филипповна — член, к.и.н., доцент кафедры истории России исторического факультета, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова;
Крыжановская Татьяна Васильевна — член, преподаватель кафедры истории России исторического факультета, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

Поздравляем Куприянова Кристиана, ученика 11 класса СОШ №5,  с успехом в региональном этапе Всероссийской  олимпиады школьников по истории!

Выражаем благодарность учителю истории Дьячковскому Александру николаевичу!

 

 

 

Успех воспитанников Малой академии наук РС (Я) на академических “Королевских чтениях” 2017

 

 

 

 

 

 

27.01.2017

24 по 25 января 2017 г. в МГТУ имени Н.Э. Баумана прошли XLI Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика Сергея Королева и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства (Королёвские чтения).

В этом году на академических чтениях, которые ежегодно проходят в МГТУ им. Баумана и всегда посвящаются памяти пионеров освоения космоса и традиционно называются академические «Королевские чтения» впервые в истории существования секции 16 «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов» приняла участие делегация школьников республики Саха, сформированная Малой академией наук РС (Я). Как отметили эксперты секции во всех докладах главной нитью всех выполненных на высоком даже для специалистов уровне работ школьников было применение космических снимков для изучения практических задач.

Три работы воспитанников учебной лаборатории геоинформатики Малой академии наук РС (Я) — учащихся Намской улусной гимназии Тимура Гаврильева (8 класс) по применению космических снимков для изучению водных объектов долины «Эркээни», Андрея Сыромятникова (9 класс) по изучению растительности островов северной части долины «Эксиэли», а также совместный доклад по изучению лесных пожаров учеников школ г. Якутска — СОШ № 17 Павла Степанова (9 класс)  и СОШ № 5 Ивана Тимофеева (10 класс) вызвали у всех руководителей и участников секции по началу  удивление, а потом и восхищение имеющимися у школьников навыками работы по геоинформационным системам, компьютерным программам, космическим снимкам среднего разрешения, сделанными выводами на основании большого количества материалов.

Генеральный директор ОАО «НПК РЕКОД» госкорпорации «Роскосмос» Вячеслав Безбородов  отметил, что школьные центры космических услуг, созданные в стране пока в небольшом количестве по инициативе ОАО должны все работать на таком высоком уровне какой продемонстрировали воспитанники МАН. Было предложено  Малой Академии наук РС (Я) заключить договор на создание такого школьного центра, который будет  первым в истории развития проекта центром к востоку от Уральских гор.

После завершения секции к переговорам присоединился министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров, который находился в учебном отпуске в Москве. В результате по итогам академических «Королевских чтений»  и встречи министра принято принципиальное решение о начале работы по формированию геоинформационной системы «Космос» ОАО «НПК Рекод» для задач министерства образования и науки РС (Я), особенно в части учета и мониторинга показателей образовательных систем. Фактически договорились о создании первого в России образовательного центра космических услуг, нацеленного на образование и науку. Малая академия наук РС(Я) будет выполнять функции школьного интегратора этого центра и в перспективе должна сформировать свои проекты, которые могут получить  и федеральный статус проекта совместно реализуемого в масштабах страны заинтересованными регионами, а также вовлечь заинтересованные школы и учреждения дополнительного образования детей к работе с программными продуктами ОАО «Рекод».

Оргкомитет чтений возглавил академик РАН Евгений Микрин – генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РФ. Сопредседатель оргкомитета – генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» И.А. Комаров. Для участия в форуме зарегистрировались более 1000 специалистов, подготовлено более 700 докладов в рамках работы 22 секций.

Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (далее – ОАО «НПК «РЕКОД») создано по инициативе Роскосмоса и Росимущества в целях обеспечения эффективного использования отечественного и мирового космического потенциала в интересах модернизации экономики Российской Федерации, развития ее регионов и муниципальных образований. ОАО «НПК «РЕКОД» – один из активных участников рынка космических продуктов и услуг, разработчик и инструмент реализации государственной политики в этой области. Корпорация является головной организацией Роскосмоса по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации и другими потребителями в области использования РКД.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем Тимофеева Ивана, ученика 10 В класса, с успешным участием  в Королевских чтениях, одобрением  работы на столь высоком уровне и желаем успешного продолжения  участия в данном проекте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использован материал   сайта Малой академии РС (Я).