Встреча с Сергеем Прачевым

«В этот юбилейный год, год 110-летия школы номер 5 города Якутска и в преддверии любимого всеми Новогоднего праздника мы пригласили вас на литературно-поэтическую встречу с Сергеем Васильевичем Прачевым» — с такими теплыми словами начала мероприятие для старшеклассников Г.В.Гринчук, зам.директора по ВР.

Встреча с Сергеем Прачевым

Встречу с поэтом, автором слов песни «Мой Якутск», которая не сходит с уст якутян,   организовала директор школы А.А.Кычкина.

 Сергей Васильевич по профессии – комбайнер, тракторист, шофер, строитель. А по призванию, по зову души – поэт – человек, верящий в чудеса и открывающий их людям.

Он родился в Казахстане, но с 1985 года живет и работает в Якутии. И именно здесь, в Якутии он состоялся как поэт, автор песен, пьес.

Юная аудитория слушала не только чтение вслух автора,  но и чтение стихов Прачева учащимися пятой школы: Олега Сапожникова, Андрея Черкашина, Лизы Кошкаревой, Алесю Кательницкой, Платона Унарова. Учащиеся убедились, что  стихи Сергея Васильевича полны нежности ко всему миру, проникнуты мыслью о том, что все, что окружает человека, ему очень дорого. В поэтических строках слышится призыв не проходить мимо тех, кто нуждается в поддержке и помощи. Быть смелыми и сильными, не пасовать перед трудностями.

Медиатека подготовила  книжную выставку и презентацию «Жизнь и творчество Сергея Прачева», которую с интересом смотрели не только учащиеся, но и сам поэт Сергей Васильевич.

В заключении директор школы А.А. Кычкина поблагодарила поэта Сергея Прачева: «Мы очень благодарны Вам, общение с вами, думаю, оставит след в душах молодых, нынешнего поколения 21 века». В конце литературного вечера поэт С.Прачев подарил книжки с автографом  учащимся, и главное дал мастер-класс любителям поэзии, которые и сами пробовали свои силы в стихосложении и в сочинении рассказов.

 С.И. Соловьева, педагог-библиотекарь медиатеки.