Республиканская акция «Мы помним тебя, Герой – Якутянин!»

В рамках республиканской акции «Мы помним тебя, Герой-Якутянин!», в  целях исторического, патриотического и культурно-нравственного воспитания учащихся  проведены классные часы, встречи, конкурсы сочинений.  Участники:  обучающиеся 1- 11 класс.

8.12.12 прошла встреча с сотрудниками СОБР МВД РФ, принимавших участие в борьбе с бандформированиями в Чечне, кавалерами воинских орденов и медалей, которые организовали выставку оружия, ознакомили учащихся 9-11 классов с экипировкой бойца. Старший оперуполномоченный ОВОД, подполковник Островский Владимир Антонович, кавалер «Ордена Мужества», «За заслуги перед Отечеством», медали «За отвагу»  и многих других наград, доходчиво, на понятном детям языке говорил о качествах настоящего мужчины-воина, о том, как необходимо беречь свое здоровье с молодости, о борьбе с вредными привычками и ответил на многочисленные вопросы ребят. Сотрудники  СОБР  с удовольствием  отвечали на многочисленные   вопросы,  фотографировались со школьниками,  поскольку  царила дружеская атмосфера,  неподдельный  интерес  к   героям нашего  времени.

Не менее  интересным   стал творческий конкурс  эссе на тему: «Роль выдающихся сынов Якутии в становлении государственности республики»,  проведенный по инициативе руководителя «Правового клуба» Никоновой  Елены Николаевны».  В эти дни  подводятся итоги конкурса эссе  и конкурса фотографий «Я и Конституция».

10.12.12в Молодежном Центре г. Якутска состоялась встреча молодежи города  с Героем Социалистического труда – Спиридоновым М.Ф., который отработал 60 лет  на речном флоте. Ребята 6 «Б» класса внимательно слушали советы и пожелания убеленного сединами ветерана труда.  Михаил Федорович Cпиридонов  родился на берегу Вилюя в местности Хатырык-Хомо 77 лет назад. 60 из них посвятил работе на водном транспорте. Самый большой теплоход, на котором проходил не одну навигацию, был танкер «50 лет ЯАССР». Дважды избирался депутатом в Верховный Совет ЯАССР. Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР и заслуженный работник транспорта Российской Федерации.

С 10-15 декабря в школе проводится Неделя благотворительности «Спешим делать добро!», в рамках которой  учащиеся не забудут о своих подшефных ветеранах труда, о погорельцах, малообеспеченных людях, которым адресуется посильная помощь.

По итогам  всех  мероприятий  были разработаны рекомендации для  органов  школьного самоуправления.  Подобные формы работы очень необходимы для детей, именно таким образом они учатся сопереживать ближнему, становятся добрее и настоящими патриотами.