Об итогах Месячника психологического здоровья обучающихся Республики Саха (Якутия)

Приказ  Министерства образования Республики Саха (Якутия)  от 05.12.2012 г. № 01-16/5400 «Об итогах Месячника психологического здоровья обучающихся Республики Саха (Якутия)»

«Согласно приказу МО РС(Я) от 03.10.2012 г. № 01-16/4656 с 15 октября по 15 ноября 2012 года был организован республиканский Месячник психологического здоровья обучающихся Республики Саха (Якутия).

Месячник психологического здоровья обучающихся прошел в 34 улусах (районах) республики, п. Жатай и г.Якутске, приняли участие 561 (АППГ-545) образовательных учреждений.

Одной из основных форм профилактической работы с детьми во время Месячника явилось проведение превентивно-педагогических мероприятий для обучающихся (классные часы, диспуты, ток-шоу, круглые столы на темы ценности жизни, позитивного отношения к себе и окружающим, детско-родительских отношений, взаимодействия со сверстниками). Профилактическая работа во время Месячника проводилась комплексно (профилактика правонарушений, употребления ПАВ, суицидов).

Классный час проводится во всех ОУ как наиболее доступная форма воспитательной работы, обеспечивающая тесное взаимодействие педагога и обучающихся. Расширяется охват проведения классных часов. Так за осень 2012 г. классные часы проведены в 95,4% от общего количества 5-11 классов (АППГ 86,2%). Наиболее полный охват (100%) осуществили следующие районы: Абыйский, Анабарский, Кобяйский, Томпонский, Эвено-Бытантайский, Мирнинский, а также п.Жатай. Низкие показатели у Момского (57,9%), Усть-Майского (47,7%), Оленекского (43,3%) улусов.

Также увеличилось проведение уроков психологии — 58,6% (АППГ- 47,8%) (329 ОУ, АППГ-287).

Наиболее эффективное направление в деятельности образовательных учреждений- тренинговые занятия по формированию социально-важных навыков у подростков (общения, разрешения конфликтов, снятия стрессовых реакций, поиска выхода из сложных ситуаций). Всего во время Месячника тренинговыми занятиями было охвачено 52,7 % (АППГ – 50,6%) учащихся 5-11 классов. Основным фактором, затрудняющим широкое применение и систематическое проведение тренингов для обучающихся, является отсутствие часов для проведения уроков психологии (развития, общения)   в учебной программе школы. Наиболее активно тренинговые занятия проводятся в школах Горного (100%), Алданского (80,8%), Нижнеколымского (79,4%), Аллаиховского (78,3%), Томпонского (77,4%) районов (улусов). Реже проводятся в ОУ Эвено-Бытантайского (18,4%), Момского (25,5%), Оленекского (27%) районах».  Читать полностью: