Министерство образования РС (Я)

К 2015 году проект «Школьные службы примирения» планируется внедрить во все школы республики
 
30 ноября 2012 10:21 Добавил: minobr

 

 

На сегодняшний день в проекте «Школьные службы примирения» принимают участие 20 общеобразовательных учреждений республики.

В 2012 году к десяти образовательным учреждениям, зарегистрированным в 2011 году в данном проекте, присоединились еще 10 школ из Намского, Хангаласского, Горного улусов и г.Якутска.

В течение 2012-2013 учебного года в проект войдут образовательные учреждения еще из 6 муниципальных районов, подавших заявку в начале учебного года. 

С 6 по 9 ноября 2012 года в г. Якутске состоялся образовательный форум «Школьные службы примирения как модель реализации восстановительного подхода» в целях популяризация идеи, ценностей и практики восстановления правосудия; продвижения идея добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем школьного сообщества; повышения активности и вовлеченности в проект большого числа медиаторов.

На Круглом столе был представлен опыт реализации проекта «Школьные службы примирения» кураторами и медиаторами средних школ № 7, 12, 18 и Городской классической гимназии г.Якутска. Анализ работы «Школьных служб примирения» за первый год работы показал, что количество детей, состоящих на учете в КДНиЗП, ПДН, ВШУ значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в среднем снижение составило на 20%).

За три года работы «Школьных служб примирения» планируется внедрить данный проект в 50 общеобразовательных учреждениях республики, а к концу 2015 года, практически, во всех школах Якутии.

Также в прошедшие дни, с 26 по 28 ноября 2012 года, два педагога из Покровской средней школы № 1 и Классической гимназии № 8 г.Якутска приняли участие в работе семинара по обмену опытом в ходе реализации программы «Школьные службы примирения» в г.Казань.

 

Пресс-служба Минобразования РС (Я)