В Ил Тумэне подвели итоги Республиканского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Ил2

22 апреля 2015 года в Ил Тумэне состоялось подведение итогов Республиканского конкурса для молодежи, образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Организатором выступил Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в лице А.М. Васильевой, С.С. Леонтьевой, А.Л. Пахомовой под руководством председателя постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций А.А. Григорьевой.

Ил1

В подведении итогов Конкурса приняли участие народный депутат республики, председатель профильного Комитета Госсобрания (Ил Тумэн) А.А. Григорьева, председатель мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэна М.С. Филиппова, заместитель руководителя аппарата — начальник аналитического управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) А.И. Антонен, финалисты конкурса, их учителя и преподаватели.

Ил5Ил4

В финальном этапе конкурса приняли участие 25 отобранных участников. Отрадно заметить, что наиболее активно проявили себя учащиеся школ. Темы работ затрагивали различные сферы жизни, проблемы Арктики и Севера, аспекты промышленной политики, поддержки детей-сирот, музыки и многое другое.

Ил3

В состав жюри вошли председатель мандатной и регламентной комиссии М.С. Филиппова, заместитель руководителя аппарата парламентаЯкутии А.И. Антонен, общественный помощник народного депутата республики А.В. Сусоева В.А. Попов, председатель комитета по государственному строительству и нормотворчеству Молодежного парламента С.Г. Анисимов. Председателем жюри была председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций А.А. Григорьева.

Компетентное жюри выявило следующих победителей по двум возрастным категориям: в младшей категории — Петров Айсен Андреевич с работой «Создание антикоррупционной атмосферы в обществе», Северьянов Георгий Васильевич с работой «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»», Тастыгин Герман Петрович с работой «Особенности жилищных субсидий в условиях Арктики».

В старшей группе победителями стали Эляков Александр Львович с работой «Арктические научные исследования», Новикова Диана Иосифовна с проектом «О социальной поддержке «детей войны» в Республике Саха (Якутия)», Эверстов Артем Николаевич с работой на тему «Правовые аспекты рыболовства в Арктике».

Также в рамках Конкурса принимались социальные проекты, которые, в свою очередь, будут рекомендованы к реализации. Это проекты Кузьмина Василия Андреевича и Васильева Николая Николаевича «Защита наземно-воздушной среды города Якутска посредством использования курительных кабинок» и Куприянова Кристиана Евгеньевича «Тулууровцы».

По итогам общего зачета победителем стал Эляков Александр Львович. Именно он примет участие во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива».

Пресс-служба Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Источник: сайт Гос Собрания «Ил Тумэн».

Поздравляем Куприянова Кристиана с успешным выступлением в конкурсе такого уровня!