УСЛУГИ МЕДИАТЕКИ

Координаты: г. Якутск, ул. Орджоникидзе 8/2 каб.216 Медиатека

тел. 34-17-37

E-mail: solo_si@mail.ru

Зав. кабинетом: Соловьева Софья Ильинична.

Основные направления работы

• оперативное и качественное информационно-библиографическое обслуживание всех категорий пользователей на основе мультимедийных технологий и справочным фондом медиатеки (словари, энциклопедии, справочники);

• обеспечение доступа к полнотекстовым и реферативным удаленным ресурсам учебного, научного и информационного назначения;

• предоставление возможности работы с электронными каталогами и картотеками медиатеки МОБУ СОШ №5, каталогами других библиотек и информационных центров;

• планомерное комплектование электронных ресурсов в соответствии с профилем образовательной деятельности школы;

• обеспечение возможности овладения навыками работы в различных информационно-поисковых системах, а также использования электронных каталогов отечественных и зарубежных библиотек.

• Методическая помощь

УСЛУГИ МЕДИАТЕКИ

1. ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

2. СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

3. Предоставление доступа к ресурсам сети Internet

4. Предоставление электронных изданий из фонда Медиатеки

5. Помощь в поиске информации

6. Предоставление в режиме «Пользователь» программного обеспечения Медиатеки

7. Сканирование текстовых документов, графической информации

8. Печать на принтере

9. Предоставление доступа к полнотекстовым ресурсам удаленного доступа и ЭБС

10. Копирование информации на CD-ROM

11. Составление списков литературы по определенной теме

12. Выдача на дом со сроком 1-2 дня видеокассет, CD-ROM

13. Услуги электронной почты (отправка, получение писем)

14. Консультации по работе в сети Internet

15. Предоставление зала медиатеки для проведения классных часов, массовых мероприятий, совещаний, курсов повышения квалификации работников образования.

16. Методическая помощь педагогическим работникам и работникам шк.библиотек

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИАТЕКОЙ и ТЕХНИКА  БЕОПАСНОСТИ

 Медиатека выполняет информационную, образовательную, просветительскую функцию, способствует внедрению новых информационных технологий в преподавание различных предметов.

 Услугами медиатеки могут пользоваться все учащиеся, учителя, сотрудники школы №5, а также родители, интересующиеся информационными материалами, электронными изданиями, аудио-, видеокассетами, имеющимися в фонде медиатеки.

 Обучающие образовательные программы, электронные учебники, видеокассеты выдаются для пользования в медиатеке. Также на дом со сроком 1 -2 дня (расписывается в журнале по учёту выдачи документов с медиатеки).

 Пользование медиатекой осуществляется на основании регистрации в журнале учёта посещений. При посещении медиатеки пользователь заносит свои данные в книгу учета согласно форме заполнения.

 При первом посещении пользователь проходит инструктаж у сотрудника по правилам пользования медиатекой и эксплуатации оборудования, о чем делается соответствующая отметка в журнале.

 По всем вопросам использования справочно-библиографического аппарата, оборудования на нетрадиционных носителях информации из фонда медиатеки пользователь обращается к сотруднику медиатеки.

 По завершении работы пользователь ставит в известность библиотекаря. Библиотекарь осуществляет прием документа и отключает оборудование.

 Пользователь несет полную ответственность за документы (компакт-диски, дискеты и др.) и технику, находящуюся в его распоряжении. Категорически запрещается самостоятельно предпринимать попытки устранения неполадок в работе оборудования. За причинение материального ущерба медиатеке (поломку оборудования, хищение или приведение документов в нерабочее состояние) пользователь несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 По запросам пользователей сотрудником медиатеки могут осуществляться услуги копирования документов на нетрадиционных носителях информации (в рамках 4 Части Гражданского кодекса (Об авторском праве), распечатка содержимого БД в текстовом режиме, распечатка с экрана монитора).

 При наличии большого числа желающих работать в медиатеке время использования ресурсов медиатеки может быть сокращено до 1 часа.

П Р А В И Л А  ТЕХНИКИ  БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДИАТЕКЕ

 Включение и выключение компьютеров осуществляется только с разрешения сотрудников медиатеки

 Запрещается заходить в медиатеку в верхней одежде.

 К самостоятельной работе на ПЭВМ допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и инструктаж по охране труда.

 Запрещается загромождать рабочее место посторонними предметами

 Запрещается работать в компьютерном классе грязными или влажными руками.

 Запрещается самостоятельно разбирать устройства ПК.

 Запрещается прикасаться к экрану монитора руками и посторонними предметами.

 Категорически запрещается самостоятельно предпринимать попытки устранения неполадок в работе оборудования, какими незначительными они бы не казались.

 При эксплуатации носителей разрешается пользоваться только исправными носителями информации, проверенными на отсутствие вирусов.

 Запрещается устанавливать и удалять программное обеспечение и играть в компьютерные игры.

 При обнаружении неисправности или в экстренной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом сотруднику медиатеки.

 При работе с ПК рекомендуемое расстояние 50-70 см.

 Общая длительность работы за компьютером для учащихся не должно превышать 2-х часов с обязательным проведением гимнастики для глаз и физических упражнений.

 При плохом самочувствии, появлении головной боли и пр. прекратить работу.

 Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение правил техники безопасности, проходят дополнительный инструктаж.