Республиканский турнир по национальным настольным играм

nastol-150x150logo

В настоящее время актуальной является задача сохранения и развития национальных традиций. С введением ФГОС многие школы республики отдали предпочтение якутским настольным играм хабылык и хаамыска. С этого учебного года в учебном плане нашей школы также введен этот предмет, который успешно преподает Белолюбская Надежда Николаевна.

11 декабря в универсальном зале СК «Модун» состоялся турнир по национальным настольным играм для 2-4 классов школ города Якутска. Организаторами турнира выступили Управление физической культуры и спорта Окружной администрации г.Якутска и РЦНВС им.В.Манчаары. Собрались маленькие спортсмены из школ №1, №2, №5 и №7. Всех участников турнира поздравил начальник отдела подготовки спортивного резерва Мохначевский Г.М., пожелал им удачных стартов. Нашу школу представили 17 маленьких спортсменов.

Среди вторых классов победителями по хабылык стали Носова Камилла – 2б класс, Тимофеев Денис – 2б класс. По хаамыска – Носова Камилла (2б), Бойчура Тимур (2в).

IMG-20141215-WA0002IMG-20141215-WA0003

Настоящая борьба за призовые места состоялась среди третьеклассников. Их было много и силы были равные. Выделились по хабылык 3 место Аверина Алина (3б класс), 3 место по хаамыска – Павлова Катя, Надеева София, Лапеко Аня – 3 а класс. Среди мальчиков 3 место ученики 3 а класса – Соловьев Данил и Баренков Игорь.

IMG-20141215-WA0006IMG-20141215-WA0005

Хорошую технику игры продемонстрировали учащиеся 4 класса. По хабылык – 1м-Алексеева Ангелина (4в), 2м-Долгунова Саргылана (4в), 1м- Тимофеев Эрик (4в), 2м- Максимов Кеша. По хаамыска все призовые места учащиеся 5 школы 4 в класса – Алексеева Ангелина, Долгунова Саргылана, Ильяхова Алиса, среди мальчиков 1м – Тимофеев Эрик (4в).

IMG-20141215-WA0004

Настольные игры хабылык и хаамыска привлекательны и доступны детям этого возраста. Они обладают эмоциональной насыщенностью, динамичностью действий, активизирует мыслительную работу ребенка. Этот турнир доставил детям много радости, привлек внимание их родителей.

Николаева Валентина Ивановна, зам.директора по начальной школе