Форум проектов на 2014-2015 учебный год

DSC03137

В субботу 20 сентября был задан старт «Форуму проектов» на 2014-2015 учебный год.

Проектная деятельность является составной частью образовательного процесса школы и проходит в урочное и внеурочное время в течение учебного года. Это значит, что каждый ученик должен создать и защитить свой проект. Проекты, создаваемые в школе, имеют разнообразные формы:

— мини-проекты для урока, внеклассного мероприятия, конкурса;

-краткосрочные проекты, включающие значительный объём исследовательской деятельности;

-долгосрочные (годовые) проекты.

Кроме того, в школе можно создавать проекты для тематических конкурсов.

Классификация школьных проектов по детско-взрослым творческим группам: индивидуальные, семейные, одновозрастные (класс), разновозрастные.

Тема проектной работы самостоятельно выбирается творческой группой совместно с руководителем в процессе общего обсуждения. Руководитель проекта и авторы работы самостоятельно выбирают форму проекта и определяют его жанровые особенности.

С момента утверждения директором школы перечня проектных работ, принятых к разработке в текущем учебном году (сентябрь), руководитель группы несёт ответственность за выполнение проектной работы. В процессе работы над проектом могут вноситься уточнения и корректировки в отдельные направления исследования.

Проектная работа включает не только сбор, обработку, систематизацию и обобщение информации по выдвинутой проблеме, но и представляет собой самостоятельное исследование, демонстрирующее авторское видение проблемы, оригинальное её толкование или решение. Проектная работа должна исключать какие– либо плагиаты.

Проект должен иметь практическую направленность, быть востребованным и иметь возможность применения в той или иной определённой проблемой и её решением сфере человеческой деятельности.

Публичная защита проектной работы.

* Публичная защита проекта проводится самим автором (в случае, если работа индивидуальная) или двумя представителями творческой группы. Представление-защита проводится в устной форме, с обязательной демонстрацией фрагментов проекта или его короткой демонстрационной версии.

* Перед началом публичной защиты проекта в жюри предоставляется один письменный экземпляр проекта, оформленный в соответствии с установленными в школе нормами, и один экземпляр проекта на электронном носителе для пополнения соответствующего раздела школьной медиатеки.

* Научно-практическая конференция проектных работ учителей, учащихся и их родителей проводится в школе ежегодно и является отчётным смотром результатов проектной деятельности.

* Проектные работы, созданные в школе, представляются к участию во внешкольных конкурсных мероприятиях по решению жюри школьного конкурса (конференции) при наличии предварительного положительного заключения экспертной группы.