Рособрнадзор проведет национальные исследования качества образования

reading

Рособрнадзор проведет серию национальных исследований качества образования. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На 2014-2015 годы запланированы три исследования:

• проверка качества математического образования в 5-7 классах с участием 45 тыс. школьников (28 октября 2014 года);

• проверка качества начального общего образования по русскому языку с участием 60 тыс. детей (апрель 2015 года);

• проверка качества образования в области информатики и информационно-коммуникативных технологий в 8-9 классах с участием 45 тыс. подростков (октябрь 2015 года).

В рамках исследования математического образования планируется установить причины невысоких результатов ЕГЭ по математике в 2014 году, а также выявить талантливых детей.

В Рособрнадзоре подчеркивают, что исследования не предназначены для оценки способностей конкретных детей и навыков учителей, а также качества работы конкретных школ и государственных органов. Цель проекта – формирование и развитие единого образовательного пространства, создание почвы для принятия эффективных управленческих решений.

ГАРАНТ.РУ