Зачем нужно изучать родной язык?

Миссия школы заключается в подготовке высокообразованных конкурентоспособных выпускников – носителей духовности, нравственности, патриотизма, идей обновления на основе сохранения и приумножения региональных и российских традиций; способных к реализации своих знаний и компетенций в личной и общественной жизни, в осознанно избранной профессиональной деятельности; готовых к непрерывному самообразованию и  саморазвитию.

Основные направления деятельности:

  1. Углубленное изучение предметов: русский язык, русская литература, английский язык, история, обществознание, информатика и ВТ.
  2. Инновационная программа «Миссия общеобразовательной школы в реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики  Саха до 2020 года».
  3. Концепции:  «Формирование менталитета детей и подростков на духовном наследии А.С.Пушкина»;  «Поддержка и развитие чтения в школе №5».
  4. Школьные целевые программы: «Одаренные дети – 2»; «Школьный технопарк»; «Формирование этнокультурной компетентности».
  5. Программы: «Программа формирования духовно-нравственных ценностей детей».

Общее количество классов: 33, число обучающихся – 1183.  Количество классов, изучающих якутский язык, как родной и как государственный, культуру народов Республики Саха (Якутия) представлено в таблице: скачать

Обучение предметам национально-регионального компонента осуществляется преподавателями разных учебных дисциплин  — носителями якутского языка и знатоками культуры, среди них:

1. Учитель начальных классов 7
2. Учителя якутского языка и культуры народов РС(Я) 3
3. Учитель физики 1
4. Библиотекарь 2
5. Учитель ИЗО и МХК 1
6. Учитель истории 1

 Право изучать родной язык, культуру предоставлено всем обучающимся 1-9 классов.

Зачем нужно изучать родной язык?

Казалось бы, ответ очевиден: чтобы общаться друг с другом. Но исследования последних лет показали, что родной язык — это нечто гораздо большее, чем средство общения. Он является основой физического здоровья, умственных способностей, правильного мировоззрения, жизненного успеха. Как овладеть этим искусством? Об этом рассказывает в интервью известный специалист по истории языка, главный научный сотрудник Центральной государственной библиотеки, доктор филологических наук, профессор Татьяна МИРОНОВА.

— В своих научных работах и публичных лекциях я доказываю, что у каждого человека есть языковая генетическая память. И ребенок— он не просто хватает из воздуха слова, он их как бы вспоминает. В языковой генетической памяти каждого человека записаны основные понятия самосознания предыдущих поколении.

Благодаря трудам российского ученого доктора биологических наук Петра ГАРЯЕВА двадцать лет назад была основана и сейчас бурно развивается новая наука — волновая генетика. Она объясняет, как из поколения в поколение передаются высшие человеческие способности: эти колоссальные объемы информации записываются и хранятся на волновом уровне в виде голограмм, материальными носителями которых являются молекулы наследственности —ДНК. Согласно волновой генетике, мы как бы сотканы из слов, которые произносили наши предки в разговорах, песнях, молитвах. Поистине: в начале было слово.