Отзывы об учителях

Шеремет

         Шеремет Владислав, выпускник 2011 г., кл. руководитель Ярыгина Людмила Александровна.

Петрова Прасковья Гаврильевна

01.03.2013 г.  «Только настоящий педагог  может заинтересовать и взрастить интерес к своему предмету!» (Мария Ивановна Бурцева)

 

Крылова  Ольга Петровна

Письмо любимой учительнице….

 «Все позади – экзамены, уроки… Ты школе «до свидания» говоришь, Перед тобой открыты все дороги, в начале новой жизни ты стоишь!» — такие слова были написаны на ленточке, которую я надел на выпускном бале. Сначала я их не заметил, просто надел ее на себя, как аксессуар, и ходил довольный по школе, по городу, ведь я ВЫПУСКНИК. И вот прошло два года…  я студент. Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, какие бесценные годы я провел в стенах моей школы, какие замечательные люди меня окружали, в какой прекрасной атмосфере нас воспитывали и учили. Я не так часто захожу в школу, но когда  прихожу, в первую очередь, хочу успеть зайти к Вам, узнать, как у Вас дела, рассказать Вам новости, принести торт…

На первом уроке  русского языка я понял, что по этому предмету надо учиться. Вы нам рассказывали о том, что такое язык, речь и как это важно в нашей жизни. Я помню первое задание по литературе и, какое впечатление получил от него. Вот как это было… Вы задали каждому ученику написать отзыв  о книге, которую мы прочитали и  которая нам больше всего понравилась. Так как  в этом возрасте (и примерно до класса девятого)  моя память меня часто подводила, я забыл про это задание. И вот моя очередь выходить к доске. Передо мной незнакомые мне еще лица, и все смотрят на меня. Я растерялся  и начал вспоминать, какие у меня есть книги на полке. Вдруг я вспомнил книгу «Динозавры – короли планеты», и  начал невнятно рассказывать об этой книге, хотя я ее ни разу не читал, просто рассматривал в этой книге картинки. Я что- то бубнил, потом вытирал лоб от пота, потом что- то снова бубнил, снова вытер лоб и сказал, что закончил. Вы на меня посмотрели, сделали недовольное выражение лица, задали пару вопросов,  а я ни на один  не ответил. Я заслуженно получил « двойку». И двойка по литературе стала моей первой оценкой в школе. С этого момента я начал старательно учиться и выполнять все задания. И знаете,  я начал читать, полюбил книги. Я запомнил, когда родился А.С.Пушкин, я знаю, кто такая Наталья Ростова, кто такой Раскольников, я читал «Мастера и Маргариту», не все понял, конечно, но я прочитал это произведение и был горд собой,  мне очень трудно дался роман  Л.Н.Толстого «Война и мир». Но когда я перелистнул последнюю страницу романа,  понял, что могу читать большие произведения, а самое главное, что- то в них понимать. Вы привили  мне чувство любви к чтению. Я благодарен Вам за это!

Я помню последние месяцы учебы в школе, это было что- то вроде гонок за золотым  бесценным кубком жизни. Я штудировал тесты,  сидел на консультациях,  задавал вопросы,  внимательно  слушал Вас … и знаете, все это было не зря!

Сегодня  я являюсь студентом Северо-Восточного федерального университета. Решающие баллы для поступления в ВУЗ дали именно баллы по русскому языку! Я ни разу не ходил к репетитору по русскому языку, я занимался только у Вас, и  Ваши  уроки, консультации  дали мне 70 баллов, которые открыли дорогу в большую жизнь. Я благодарен Вам за это!

Ольга Петровна, благодаря Вашему терпению и упорству я  научился писать грамотно сочинения, высказывать свою точку зрения,  читать между строк, понимать то, что хотел донести до читателя автор.

Я часто вспоминаю Вас, наши уроки, стены родной школы, и мне приятно  осознавать, что  сейчас я студент Северо-Восточного федерального университета, что являюсь выпускником средней школы №5 им.Н.О. Кривошапкина, который, в свою очередь, является Вашим учеником. Спасибо Вам, Ольга Петровна!

 

С уважением Ваш бывший ученик, студент Северо-Восточного федерального университета Иван Данилов.

 

                                         Ноябрь 2012 года.

   Крылова Ольга Петровна

В моей любимой школе много учителей, достойных лестных отзывов и выделить кого-то одного, значит обделить другого любимого и не менее уважаемого преподавателя. Но, тем не менее, мне очень хочется выразить свою нескончаемую признательность учителю,  благодаря которому я добилась успехов на выбранном мною поприще. Ольга Петровна Крылова – это тот человек, который привил мне любовь к русскому языку и научил чувствовать его, познакомил с лучшими произведениями литературы, помог разобраться в них и подчеркнуть главное, копая глубже, а значит, научил и жизни. Под руководством Ольги Петровны я участвовала в научно-практических конференциях, в различных конкурсах сочинений.  Я училась не просто выражать свои мысли, но и облачать их в красивые предложения, а затем и в тексты. Литература и русский язык стали для меня основными предметами. Сейчас я учусь на 4 курсе в отделении журналистики Социально-Гуманитарного Факультета ТоГУ в Хабаровске.
Я часто скучаю по школе, но больше всего я скучаю по урокам Ольги Петровны. Я с улыбкой вспоминаю каждый урок русского языка, который всегда начинался зловещим ожиданием выхода к доске с синтаксическим разбором текста и со слов: «к доске выйдет…». Сидя на первой парте, я всегда опускала голову ниже, надеясь, что так меня не видно. Сейчас я бы многое отдала, чтобы снова посидеть на уроке, потрястись над партой и послушать любимых учителей.
День учителя уже прошел и, к моему большому сожалению, я не смогла поздравить Ольгу Петровну. Поэтому, пользуясь случаем, хочу сделать это сейчас. Ольга Петровна, я желаю вам колоссальных успехов в работе, больше маленьких радостей и талантливых учеников!

С уважением, Вилена Алебастрова

 

Дьячковский Александр Николаевич

Следующий год пройдет в России под именем Учителя. Как это здорово! Только когда становишься взрослым, становишься самостоятельным, понимаешь, какую роль в твоей жизни сыграли твои учителя, и осознаешь, как много добрых слов мы не сказали им тогда. Три года тому назад в нашу школу пришел работать учителем истории, общества, права Александр Николаевич Дьячковский. Помню, как спустя неделю обучения одиннадцатиклассники дружно направились в кабинет директор. Думаете зачем? А затем, чтобы выразить благодарность за своего учителя. Сегодня я могу говорить о том, что Александр Николаевич стал для меня учителем жизни, потому что на его уроках мы обращались к прошлому, при этом всегда пытались понять его и воспринять, как историю нашей Родины, нашей семьи. Мы учились жить в правовом государстве, на диспутах и круглых столах обсуждали глобальные проблемы современности, политические процессы, происходящие в стране и в мире. А главное – мы учились мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения, мы учились работать. Мы прониклись любовью к своему главному ученическому труду – добыванию знаний, в нас поселилась жажда к знанию. Спасибо вам, уважаемый Александр Николаевич, за Ваше учительское сердце, которое всегда открыто детям.

Хамзаева Маргарита, выпускница 2009 г.

Прасковья Гаврильевна Петрова

Два года назад я окончила школу. Сейчас учусь в Физико-техническом институте ЯГУ на радиотехническом факультете. Казалось бы, «сложный» институт, еще более «сложный» факультет. Но я учусь с удовольствием и на «отлично». Сегодня я уверена, что старт моей успешности я получила в своей школе. Учителем физики у нас была очень скромная, но талантливая Прасковья Гаврильевна Петрова. Своей основательностью в отношении к профессии, умением понять каждого из нас, она смогла «заразить» нас своим нелегким предметом, научила нас с помощью физики логически мыслить, философски понимать жизнь. Под ее руководством мы разрабатывали и успешно защищали проекты, становились победителями олимпиад, конференций школьников «Шаг в будущее». Я часто вспоминаю наши проектные сессии в физико-математическом форуме «Ленский край», когда, не замечая времени, мы допоздна творили вместе с учителем. Может быть, благодаря этому, многие ребята из нашего класса сегодня получают технические специальности. Она до сих остается для нас учителем, наставником, помощником. Дорогая Прасковья Гаврильевна! Пусть слова благодарности и признательности за Ваш труд преподносятся Вам еще много лет. Мы остаемся Вашими учениками на всю жизнь! Я верю, став специалистами, мы обязательно будем помогать школе, а в Год Учителя предлагаем создать Фонд выпускников и призываем к этой акции всех выпускников республики.

Спиридонова Елизавета, выпускница 2008 г.

Егорова Александра Васильевна

Я хочу сказать слова благодарности в ваш адрес, как самому замечательному классному руководителю и очень талантливому педагогу. Я пришла в класс, когда он был уже сплоченный и сформированный, но Вы мне помогли влиться в коллектив и всегда поддерживали, как в учебе, так и в школьной деятельности. Я думаю, что мне очень повезло, что я перешла именно в ваш класс, и во многом благодаря Вам у меня многое в этой школе получилось. Вы помогаете не только нашему классу, но каждому из нас в отдельности. К Вам всегда можно обратиться и Вы всегда поможете. Вы очень хороший человек, талантливый преподаватель и очень заботливый классный руководитель. Мои слова адресованы Александре Васильевне Егоровой, учителю английского языка и классному руководителю 11в.

Романова Любава

Егорова Александра ВасильевнаДорогая Александра Васильевна! Сижу за партой и вспоминаю самые яркие моменты, произошедшие за 7 лет. За это время во всех нас многое изменилось в лучшую сторону, а наш класс стал очень дружным, и меня не покидает уверенность в том, что произошло все это лишь благодаря вам. Наверное, я никогда не забуду тот момент, когда пришла 1 сентября в 5 класс. Неизвестно, каким человеком я стала бы, если бы не вы, любимая Александра Васильевна! Мы столько пережили вместе с вами, и каждому из нас вы подарили частичку своей материнской души. Мы знаем, что с вами всегда можно посоветоваться, ведь вы всегда поддержите в трудной ситуации. Грустно представлять, что после нас придут новые «птенцы», и которым вы, как и нам, поможете стать «орлами». Это будет уже другой класс со своими «тараканами», со своими причудами. И мы надеемся, что глядя на них, вы будете вспоминать нас, ведь мы вас вспоминать будем всегда. Я очень вас люблю! И я хочу пожелать вам долгих лет, счастливой жизни, крепкого здоровья и море жизненных сил, благодаря которым вы будете покорять новые вершины.

Иванова Настя

Егорова Александра Васильевна

Дорогая Александра Васильевна! Вы наш самый любимый учитель, и мы от всей души хотим поздравить вас с юбилеем! С нашим классом происходило много грустных и смешных случаев. Вспоминаю один из них: в 9 классе во время урока обществознания, а он тогда проводился у нас в кабинете, мы с Казанцевым уронили шкаф. Тогда я начал заикаться от страха, а Казанцев просто не мог ничего сказать… Сейчас, спустя столько времени я хочу рассказать, как же все было на самом деле. На перемене я, сев на стул, ощутил под собой кнопку. Все стали показывать на Сашу. Я встал и захотел отомстить обидчику, но все вышло ужасно — мы уронили шкаф. Да его мы потом починили, но самое главное — вы нас простили. Сейчас в нашем классе очень уютно, и все плохое в прошлом. Александра Васильевна, вы много значите для нашего класса. В трудные моменты вы всегда приходили нам на помощь, а когда было плохо, вы всегда нас утешали. Вспоминаю: после олимпиады по химии я пришел в школу с плохими новостями о том, что я плохо написал и вообще смог мало что сделать. Но после разговора с вами мне стало намного легче. Вы тогда сказали: «Саша! Не переживай так! Так со всеми бывает, мои лучшие ученики тоже иногда проваливали олимпиаду. Не бери на душу». Александра Васильевна, я хочу вам сказать огромное спасибо, за все то, что вы для нас сделали.

Эверстов Саша

Егорова Александра Васильевна

Не слушались порой мы Вас, Уроки не всегда учили. И в день по тысячи проказ. Звенит звонок — мы с мест срывались, Стоит учитель, класс пустой И лишь последним, кто остался, Кричит опомнившись: «Постой!» Мы любим Вас, Вас будем помнить И не забудем никогда. И если сможете простить, Простите нас, учителя. И заодно Вам всем «спасибо» Нам хочется сейчас сказать За то, что Вы так долго — долго Пытались лучше нас понять! Да, мы уходим, но позвольте Вам возвратить Ваше добро. Жизнь длинная и непременно, Потребуется Вам ОНО.

Иванов Миша

Егорова Александра Васильевна

Дорогая наша Александра Васильевна, Вы подарили нам незабываемые годы школы. Вы помогли нам найти себя, объяснили, что мы все что-то можем. Понимали и поддерживали нас в трудную минуту. Вы стали для нас родной, словно мама, заботясь о нас. С годами мы начинаем понимать те советы, что Вы давали нам. Спасибо огромное, за ваш труд и любовь к каждому из нас. Желаем Вам счастья чистого и роскошного!

Кулакова Люда

Егорова Александра Васильевна

Дорогая Александра Васильевна! Сложно передать словами все мои чувства. За 7 лет произошло очень многое. Я пришла в 5 классе маленьким ребенком, а сейчас, на пороге выпуска, я чувствую себя взрослым самостоятельным человеком, и я думаю, что все мы, ваш класс, чувствуем нечто подобное. Александра Васильевна, ваш вклад в наше образование и воспитание просто бесценен. Признаться честно, вы действительно стали для меня второй мамой. Так много всего произошло за школьные времена… Наверное, в именно в школе происходит все самое лучшее в нашей жизни. Было много всего: были взлеты, падения, эксцессы и триумфы… С нами случалось многое, но вы всегда, всегда поддерживали нас, всегда выручали. Александра Васильевна, вы замечательный классный руководитель, вы замечательный человек. Самое драгоценное в вас — это то, что вы всегда поможете, что бы ни случилось. Я бесконечно рада, что попала в школу № 5. Я бесконечно рада, что попала именно в ваш класс. Даже фантазии не хватает представить, какая бы я сейчас была и что бы меня ожидало впереди, если бы я училась не у вас… А сейчас впереди нас всех ждет абсолютно другая, взрослая жизнь. Какой она будет? Мы не знаем, но я думаю, что будет она успешной и сложившейся, ведь начало нашего жизненного пути уже проложено, а начало это просто блестящее. Еще хочется сказать очень-очень многое. Мы бесконечно благодарны Вам за все то, что Вы для нас сделали. За вашу любовь, доброту и поддержку. Я думаю, что всем нам будет Вас очень сильно не хватать. Александра Васильевна, огромное Вам спасибо за все ваши труды, спасибо просто за то, что Вы есть. От всей души, со всей теплотой и любовью мы хотим пожелать Вам, что бы все у вас в жизни было хорошо, что бы всегда было отменное здоровье, что бы близкие всегда дарили Вам счастье, что бы никогда не было горестей и неудач. Совсем скоро мы уйдем, но школу мы будем

Белей Ксения

Егорова Александра Васильевна

Александра Васильевна является не только превосходным классным руководителем, но и талантливым учителем.