Городской семинар школьных библиотекарей — «не для галочки»

DSC01537

23 апреля собрались школьные библиотекари г. Якутска в медиатеке МОБУ СОШ №5 им. Н.О.Кривошапкина, чтобы ознакомиться с Концепцией поддержки и развития чтения. В Год культуры особенно школьным библиотекарям, было есть о чём поговорить, узнать, познать что-то новое для их творческой работы. Культура – это основа государственности, общественной нравственности и духовного здоровья народа, и нет задачи сложнее и серьезнее для нас, чем быть её проводником. Ведь книжные собрания библиотек являются частью культурного наследия каждого народа. И потому, библиотеки являются одним из главных звеньев в цепи популяризаторов и хранителей культуры.

DSC01550DSC01548

В основу разработки Концепции поддержки и развития чтения в школе №5 им.Н.О. Кривошапкина ПОЛОЖЕНО осознание того, что поддержка и развитие чтения – приоритет социальной политики России, Республике Саха(Якутия), городского округа «город Якутск» . Все пункты основания для разработки Концепции были отражены в раздаточном материале для участников семинара.

DSC01544

«Разрешите предоставить слово автору Концепции Мотрене Анатольевне Булдаковой, завучу по учебной части» с такими словами открыла семинар заведующая библиотекой И.Е.Горохова. Выступающая Мотрена Анатольевна после ознакомления с содержанием Концепции поддержки и развития чтения, конкретно остановилась на акциях учителей русского языка и литературы (А.А. Кычкиной, О.П.Крыловой, Л.Т.Егоровой, В.Б.Говорухиной, Л.В. Артамощенко). Её выступление с вниманием слушали, записывали. Участники семинара были довольны исчерпывающим ответом на вопросы по организации АКЦИИ «НОЧЬ ЧТЕНИЯ». Далее выступала Татьяна Егоровна Жиркова, учитель русского языка и литературы о проведенной АКЦИИ «Я читаю на родном языке».

DSC01540

Вторая часть семинара была посвящена АКЦИЯМ библиотеки, медиатеки. Качественная реализация Концепции возможна только сообща «всем миром» (участники организации: учителя, родители, работники школьной библиотеки и Центра для детей и юношества). Перед участниками семинара выступила зав. отд. обслуживания ЦДДиЮ НБ РС(Я) Попова Н.Е. о совместной работе с библиотекой-медиатекой и «Библиоклассом» (рук. О.П.Крылова, учитель русс.яз. и лит.), который работает по АКЦИИ «Семейное чтение». В конце семинара школьные библиотекари получили сертификаты.

DSC01554

DSC01559DSC01556DSC01558DSC01557DSC01560

С.И. Соловьева, специалист медиатеки.