110 лет Аркадию Гайдару. Рисуют дети.

gaidar110

22 января 2014 года  исполнилось бы 110 лет известному детскому писателю Аркадию Гайдару.  Этому событию   были посвящены  во время Месячника патриотического воспитания интересные мероприятия школьной библиотеки (Горохова И.Е.) и медиатеки (Соловьева С.И.). В сотворчестве   с учителем ИЗО и МХК Никитиной М.В.  учащиеся   изобразили героев знаменитых произведений  А.П.Гайдара.«Хотя родился он в Курской области, но очень любил Рязанский край, куда приезжал к собрату по перу Константину Паустовскому. И такие знаменитые детские произведения, как «Чук и Гек» или «Судьба барабанщика» были написаны в Солотче.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рано начавший свою боевую жизнь, Гайдар уже в 15 лет участвовал в гражданской войне, а в 16 – командовал полком. Современники говорили, что он и в литературу вошел командиром. Сочетание крепкого мужества, солнечного тепла и писательского таланта произвели в детской литературе настоящий переворот. Ребятишки в Солотче восхищались писателем, радостно принимая все игры, которые он придумывал.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Именно здесь, в Солотче, и появилась у Аркадия Гайдара идея создания такой игры, которая бы смогла одновременно захватить и стимулировать все лучшие качества ребенка. Примером стала его последняя детская повесть «Тимур и его команда», герой которой не только увлек миллионы мальчиков и девочек на добрые дела, но и само его имя стало нарицательным в стране. А в районе Рязани Дашково-Песочня даже появилась улица Тимуровцев.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сам Аркадий Гайдар ушел в 1941 году добровольцем на фронт и вскоре пал в неравном бою с фашистами. Ему было всего 37 лет. Сегодня в Рязани в районе Южного поселка есть уютная улица, носящая его имя. Она была названа так в год 50-летия писателя. Сохранился и домик с мемориальной табличкой на улице Соборной, где Аркадий Петрович не раз гостил. Может быть, самое время возродить в Рязани и то самое гайдаровское тимуровское движение, которое всегда помогало нашему народу выстоять в годы испытаний. (Вести.ru)

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA