Специальный выпуск «School Time. Оскуола оло5о. Школьное время» № 6. Декада родного языка и письменности.

1

«Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего наследия».

(Совет по языковой политике РС (Я))

В рамках декады  родного языка и письменности в школе   проведены  конкурс  мини-сочинений,  викторина,  классные часы.  19 февраля  2014 г. состоялся конкурс чтецов на якутском языке.  Как прошел  конкурс, сколько эмоций  он вызвал у всех участников можно проследить по  специальному  выпуску  школьной газеты № 6 от 20.02.2014 г.

газ №6 2014 1стргаз №6 2014 2 стргаз №6 2014 3газ №6 2014 4стр

Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура отметил: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».