Северо-Восточная олимпиада школьников

Основными целями Северо-Восточной олимпиады  школьников, проводимой  СВФУ имени М.К.Аммосова,  являются: выявление и развитие у обучающихся профильных творческих способностей; научное просвещение и целенаправленная профессиональная ориентация учащихся образовательных учреждений Российской Федерации, осваивающих общеобразовательные дисциплины среднего (полного) общего образования; формирование состава студентов СВФУ из наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования школьников.

I этап: дистанционный  (отборочный) проводится с применением дистанционных технологий.

II этап: очный (заключительный). К участию в заключительном этапе допускаются участники, прошедшие отборочный этап Олимпиады.

Олимпиадные задания разрабатываются Методической комиссией, в состав которой  входят ведущие ученые университета. Объективность оценки заданий, выполненных участниками олимпиады, определяется научно-педагогическим, методическим опытом членов предметных жюри. Члены жюри – это ведущие ученые, преподаватели СВФУ. В 2011-2012 учебном году отборочный этап проводится совместно с Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования (г.Йошкар-Ола) в форме on-line компьютерного тестирования. В основу разработки олимпиадных заданий отборочного этапа положена специальная методика создания измерительных материалов. Основной очный этап предполагает  наличие нетрадиционных, творческих заданий.

В 2010-2011 учебном году в Олимпиаде  приняли участие 9 310 школьников 10-11 классов  из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа  и Магаданской области. 89 участникам Олимпиады, ставшим победителями,  выделены целевые места на направления  подготовки по соответствующему профилю,  279 призерам предоставлено преимущественное право зачисления при равенстве конкурсных баллов. (ФГАОУ ВПО СВФУ имени М.К.Аммосова)

приглашение СВФУ