Реализация школьной Концепции поддержки и развития чтения

diplom

28 октября 2013 году в 14-й раз во всем мире отмечался Международный день школьных библиотек (четвертый понедельник октября). Русская школьная библиотечная ассоциация в поддержку этой международной инициативы в 2008 году провела первый российский месячник школьных библиотек под девизом «Школьные библиотеки – на повестке дня!»

Месячник школьных библиотек 2013 года в России ознаменован  рядом крупных мероприятий. В рамках Месячника  дан старт сбора подписей в регионах России под Декларацией о праве всех российских школьниках на качественное библиотечное обслуживание — «Каждому российскому школьнику —  умную библиотеку!»

Насыщенным  будет Месячник и для нашей школьной  библиотеки. В рамках Месячника    уже   в октябре состоялись интересные и увлекательные  мероприятия:

I. Школьная выставка «Концепция поддержки и развития чтения» —  Соловьёва С.И.,  школьная Медиатека,

II. Неделя сотрудничества с Центром для детей и юношества Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина  РС(Я) — Горохова И.Е., зав.библиотекой

С 17 октября   по 23 октября:

•  Литературный час, посвященный к 65-летию якутского писателя Н. Лугинову  для 7-8 кл.  Познавательная беседа на тему: «Дикие и редкие — последний шанс увидеть..»   7 «Б».
  •  Встреча с журналисткой газеты «Она+»  Алёной Афониной.  10 –е  кл.
  • Редакторский совет школьной газеты «Школьное время» под руководством Соловьевой С.И.  провел   встречу  с журналисткой газеты «Она+»  Алёной Афониной.
  • 18 октября —  Литературный час для 6 «Б» кл. «Швамбрания—загадочная страна».
  • 23 октября —  «Капитан Каравеллы и его книги», мероприятие к 75-летию В.П.Крапивина,  для   5-6кл.

III.Для первоклассников проведены часы знакомства, часы  чтения в медиатеке  “Первый класс в первый раз детвора шагает… в медиатеку».

IV. С 28 по 30 октября  Софья Ильинична Соловьева,  обладатель знака «Методист Якутии(Саха)», приняла участие  в VII-м Всероссийском форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2013».  (Пушкинские горы, Псковская область). Авторский проект Софьи Ильиничны  «Медиатека,  как  площадка  информационно- интеллектуальной  лаборатории   развития творческой личности»   отмечен дипломом Ассоциацией  русских школьных библиотек   и занял  II почётное  место.

Проект «Медиатека  как  площадка  информационно- интеллектуальной  лаборатории развития творческой личности», подробнее

1klass31klass1klass2