О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях ГО «город Якутск» в 2021-2022 учебном году

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

С 15 сентября по 1 ноября 2021 г. проводится ежегодное социально-психологическое тестирование обучающихся во всех общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия). С целью мониторинга рискогенности социально- психологических условий, в которых находится обучающийся, которая может привести к вовлечению в наркопотребление. Методика не оценивает детей! При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. Она не направлена на изучение глубинных особенностей психики. Методика основана на представлении о непрерывности и единовременности совместного воздействия на ребенка «факторов риска» и «факторов защиты». Если «факторы риска» начинают преобладать над «факторами защиты» –обучающемуся необходимо оказать психолого-педагогическую помощь и социальную поддержку и предотвратить таким образом вовлечение в негативные проявления, в том числе наркопотребление. Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 по 11 класс обучения в общеобразовательной организации. Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

В исследовании страховой компаний «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» больше всего родители в России боятся, что их дети попадут под влияние алкоголя и наркотиков. Исследование основано на опросе 1500 респондентов по всей стране.

«Относительное большинство (каждый восьмой, или 13%) боятся, что их ребенок попадет под воздействие алкоголя или наркотиков. Каждый десятый — что ребенок тяжело заболеет, а каждый одиннадцатый (9%) — что он пострадает от рук педофилов и других преступников», — говорится в сообщении.

«При этом на вопрос «что вы делаете как родитель, чтобы бороться с этими страхами» каждый седьмой респондент (15%) ответил — «ничего». 45,9% разговаривают с детьми о правилах безопасности и поведения, а 12,9% не оставляют их без присмотра. 4,5% копят «финансовую подушку безопасности» для детей на всякий случай, а еще 4,5% отправляют детей на регулярные медицинские обследования».

Наркомания — это настоящая эпидемия, которая уносит ежедневно тысячи жизней во всем мире. Мероприятия по профилактике наркозависимости — это один из способов защитить юных мальчиков и девочек от фатального выбора в жизни. Заболевание гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Обезопасить наших детей — это прямая обязанность каждого родителя, а также общества и государства в целом.

Использованы материалы с сайта https://ria.ru/

от 26.08.2021статья Названы главные страхи родителей за детей

ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОА ГОРОДА ЯКУТСКА ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА №01-10/728 «О ПРОВЕДЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГО «ГОРОД ЯКУТСК» В 2021-2022 УЧЕБНОМ ГОДУ» (ССЫЛКА)

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (ССЫЛКА)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «20 ВОПРОСОВ О СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ТЕСТИРОВАНИИ» (ССЫЛКА)