С Днём Победы!

Поздравительный танец «Смуглянка» в исполнении учащихся 4 «Б» класса (классный руководитель Надежда Яковлевна Ильина. Хореограф С.М. Константинова, солисты танца – Виталий Малышев, Кристина Винокурова).

«Смуглянка» была написана за тридцать с лишним лет до выхода знаменитой киноленты о команде бравых лётчиков-истребителей, в далёком 1940 году. Автором текста «Смуглянки» стал знаменитый советский прозаик и поэт Яков Захарович Шведов. Музыка же «Смуглянки» принадлежит перу советского композитора, педагога и хорового дирижёра Анатолия Григорьевича Новикова. Первым исполнением «Смуглянки» перед широкой аудиторией принято считать праздничный концерт Краснознаменного ансамбля от 7 ноября 1944 года. «Вторую жизнь» и всенародную любовь песне подарил Леонид Быков, снявший в 1973 году кинопроизведение, что вошло в золотой фонд советской киноиндустрии – фильм «В бой идут одни старики». Быков, будучи режиссёром картины, не только смог великолепно отыграть в ней главную роль, но и исполнить «Смуглянку» так, какой её запомнило большинство жителей СССР. Сюжет ленты повествует о группе лётчиков, служивших в гвардейском истребительном полку в период ВОВ (1943 год), их сражениях на фронте и жизни вне поля битвы. Особое место в картине отведено советским девушкам-лётчицам, представительницам первого в истории страны женского бомбардировочного полка. Леонид Быков с детства мечтал стать лётчиком, но ввиду небольшого роста не годился для этой профессии. Один из его друзей, Виктор Щедронов, попал на фронт и погиб на территории Чехословакии, и в фильме «В бой идут одни старики» режиссёр увековечил фамилию товарища и черты его характера в образе младшего лейтенанта Щедронова по прозвищу «Смуглянка».  Благодаря Быкову, ее запела вся страна. Где бы ни звучала «Смуглянка», все знали, что это из фильма «В бой идут одни «старики».

Танец под песню «Смуглянка»  посвящен  летчикам-истребителям и советским девушкам-летчицам.

Выпускники Надежды Яковлевны  поздравляют  всех  с Днем Великой Победы 1945 года!!!

Выражаем особую  благодарность  родителям  за  поддержку и  активную помощь в  подготовке номера.

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь медиацентра.

Школьный пресс-центр.