27 апреля — День Республики Саха(Якутия)

Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит.

                                                                              И.В.Гёте

     27 апреля — День Республики Саха(Якутия).

        В этот знаменательный, праздничный день открываем  рубрику школьного сайта «100-летие образования ЯАССР». Не зря заголовок начали с цитаты И.В.Гете, так как первую почетную публикацию данной рубрики, мы посвящаем Габиду Оскаровичу Баширову, соратнику основателей (П.Ойунский, М.Аммосов, И.Барахов, С.Аржаков) образования ЯАССР.

      Под руководством Галины Викторовны Гринчук, к.п.н.   26 апреля 2021г.  проводилась школьная научно-практическая конференция «Край, в котором мы живем», посвященная 100-летию создания ЯАССР, где была представлена исследовательская работа «Мой прапрадед Габид Баширов и его роль в основании Якутской АССР» Софьи Васильевой, ученицы 3 «А» класса.(классный руководитель Саверская О.А.)

СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВА, УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА: «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ: МОЙ ПРАДЕД-ГАБИД  БАШИРОВ И ЕГО РОЛЬ В ОСНОВАНИИ  ЯКУТСКОЙ АССР».

         Данное мероприятие организовано в соответствии с планом работы научного общества учащихся «Эврика» (НОУ) на 2020-2021 г., приуроченного к Году науки и технологии  РФ, Году здоровья РС (Я) в заочном формате.

 Цель:  организация научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся школы.

Задачи:

  • развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся;
  • формирование и развитие навыков исследовательской работы;
  • создание банка данных работ для дальнейшего развития интересов школьников к различным формам краеведческой, поисковой и исследовательской деятельности.

Учащиеся были разделены на 3 возрастные группы:

  • учащиеся 3-4 кл. (9-10 лет);
  • учащиеся 5-8 кл. (11-14 лет);
  • учащиеся 9-11 кл. (15-17 лет).

Работали секции: «Сохранение исторической памяти о значимых событиях и людях республики», «Медаль за фронт, медаль за труд – из одного металла льют» — Единство фронта и тыла – один из источников Победы, «Науки юношей питают» — проекты школьников.

   Всего приняло участие – 89 человек. Победители и призеры награждены дипломами, все участники конференции получили сертификаты.

   Лучшие работы обучающихся выставляем на сайте школы в рубрике «100-летие создания  ЯАССР».

   

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь медиацентра

школьный пресс-центр