Весенняя акция добра «Дай лапу!»

Весенняя акция добра «Дай лапу!» по сбору корма для собак находящихся в пункте передержки животных города Якутска.

По инициативе активиста  ДОО « Пятая высота», ученицы 9 «А» класса Конончук Дарьи в школе прошла акция добра по сбору корма для пункта передержки животных.

Обучающиеся школы приняли активное участие, большой вклад внесли ученики начальной школы.

В воскресенье, ребята съездили в пункт и передали собранный корм, его оказалось около 15 кг. Работники приёмника поблагодарили участников акции, провели маленькую экскурсию и рассказали следующее.

«Животных отлавливают по всем поступившим заявкам, количество которых весной традиционно возрастает. В данное время к отлову привлечены дополнительные единицы техники и сотрудники Управлений округов и пригородов столицы. Все отловленные животные помещаются на карантин до 30 дней. За это время  проводится их осмотр и назначаются необходимые процедуры: вакцинация, стерилизация, при необходимости лечение.

Пункт передержки проводит работу по системе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), согласно федеральному закону «Об ответственном отношении к животным». Все поступившие в пункт собаки чипируются и заносятся в базу данных. По истечении времени собаки отпускаются на туже территорию, где производился отлов. В данный момент в приёмнике находятся почти 300 собак и щенков».

Также специалист приёмника дал несколько советов для тех, кто думает завести домашнее животное — Нельзя брать собаку или кошку только для забавы и выкидывать на улицу, как только животное надоест, пополняя тем самым армию безнадзорных животных. Нельзя брать собак для охраны на летний дачный период и оставлять их осенью выживать на улице. Сторожевые породы собак, крупные и агрессивные, оказавшись на улице, несут потенциальную опасность для горожан, в первую очередь, для детей. Нельзя выпускать домашних животных на «самовыгул».

В сентябре прошлого года Пункт передержки безнадзорных животных г. Якутска был передан в безвозмездное пользование некоммерческой организации «Помоги выжить».

Молодёжь из числа студентов, школьников и неравнодушных жителей города становятся волонтёрами и по мере возможности помогают пункту. В их помощь входит рассылка в социальных сетях информации о животных, которых можно забрать, организация сбора корма и вещей для ППЖ (корм, посуда, сено, пелёнки и др.), организуют субботники по уборке территории. Если среди вас есть желающие, мы будем благодарны. Такими словами завершила беседу специалист ППЖ.

Воспитательный центр