Онлайн – встреча с приемной кампанией НИУ ВШЭ Москва

Онлайн – встреча  с приемной кампанией НИУ ВШЭ Москва

( реализация школьного проекта «VБудущее»)

    «Уже в школе важно помочь ребятам осознанно выбрать будущую специальность, которая будет востребована на рынке труда, чтобы они потом смогли найти себе дорогу по душе, получали достойный заработок, могли состояться в жизни. Именно поэтому принципиальная задача – привлечь к этой работе не только вузы, техникумы, … рассказать о предприятиях, создавать лаборатории, организовывать кружки и факультативные занятия, создавать учебно-воспитательные комплексы» (выписка из заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования в РФ, 2015г.).

      Стоит отметить, что в нашей школе под руководством директора А.А.Кычкиной  налажено профильное обучение  именно на системной основе, работа ведется  целенаправленно. С 2008 г. начали с разработки новых подходов к школьной профориентационной  работе — с открытия фирменных классов. Фирменный класс – одновозрастная организованная группа учеников школы, осваивающая программу обучения  по профилю фирмы, осуществляющей над ней кураторство в сфере профориентационной деятельности, содержания профильной подготовки, поступления в профильный вуз и получения профессионального образования.  Фирменные классы действуют в рамках Концепции дуального образования, утвержденной МО РС(Я).

  С 2020 г. действует  инновационный проект  «VБудущее». (Руководитель проекта Н.С.Корякина, зам.директора по технологическому образованию    и  профориентации). Значительно упрочились  содержательные  связи  школы  с вузами.

   11 марта 2021 года под руководством заместителей директоров школы Любови Лазаревны Тарабукиной и Натальи Сергеевны Корякиной прошла онлайн-встреча старшеклассников с Оксаной Евгеньевной Кононенко, заместителем начальника управления по работе с абитуриентами Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики».

(НИУ ВШЭ Москва).

 Оксана Евгеньевна вела разговор  по теме «Поступление -2021. Чего ждать абитуриентам в этом году?».  Кононенко О.Е. работает в университете с 1998 года и как опытный, компетентный преподаватель в  доступной  форме  с использованием хорошей презентации  рассказала  о Высшей школе экономики.

smart

Старшеклассникам было  интересно и полезно информационное выступление Оксаны Евгеньевны:  ребята узнали  об особенностях  обучения  в университете; о способах поступления на бюджетные места; как учитываются индивидуальные достижения и т.д.  Ребята не только послушали информацию, но и задали Оксане Евгеньевне интересующие их вопросы. Например: «В вашем университете  после  бакалавриата  налажена ли  связь дальнейшего обучения за рубежом , например с Японией и Кореей? »

       Дорогие старшеклассники! Желаем вам выбрать профессию по душе!  Не забывайте:

 — Рынок труда, как и любой рынок, изменчив. Что популярно сегодня, не обязательно будет востребовано завтра:

 — Выбор профессии – твое личное дело, никто не проживет за тебя твою собственную жизнь.

Соловьева С.И., педагог-библиотекарь медиацентра (пресс-центр школы)