Конкурс «Высший пилотаж»

Знание только тогда знание, когда оно

приобретено усилиями своей мысли, а не памятью

Л. Н. Толстой

      Невозможно обеспечить себя знаниями на всю жизнь, поэтому крайне важно научиться приобретать знания и овладеть методами познания.

    Как нельзя лучше эти задачи решает исследовательская и проектная деятельность школьников, которая способствует объединению разрозненных знаний по отдельным предметам в единую картину мира, усиливает познавательную мотивацию, развивает интеллектуальные способности и самостоятельность мышления.  Данный  материал был выставлен на сайте НИУ ВШЭ.  Профессиональную оценку своего исследования или проекта школьник может получить, представив работу на Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который, начиная с 2016 года, проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Данный конкурс «Высший пилотаж» проводится по разным направлениям, от гуманитарных до технических, это позволяет выбрать сферу работы, соответствующую интересам школьника.  Организаторами  регионального этапа конкурса выступило управление образования города Якутска.

           Учащиеся МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина ГО «город Якутск»,   заинтересовавшись этим конкурсом, приняли участие в нем в феврале 2021 г. по разным направлениям: «Предпринимательство», «Культурология», «Социология», «Технические и инженерные науки», «Урбанистика: городское планирование», «Дистанционный трек». Всего прошли регистрацию в ноябре 2020 г. – 15 человек.  По шести направлениям регионального конкурса были представлены более 50 работ. Результаты, подведенные в конце февраля 2021 г., порадовали нас всех.

              Самолюк Алексей, учащийся 11А, со своим исследовательским проектом «Влияние французской новой волны на кинематограф» (рук. Никитина М.В.)   стал призером секции «Культурология». Винокуров Сергей, учащийся 8Б, выступивший по теме «Мониторинг реализации государственной программы «Доступная среда» в средних общеобразовательных школах Центрального округа г. Якутска» (рук. Анисимова А.Р.) тоже стал призером в секции «Социология». Остальные ребята отмечены сертификатами участия.

           Конкурс «Высший пилотаж» открыт для школьников 9-11 классов, делающих первые шаги в «большой» науке и проектной деятельности. Участие в конкурсе позволяет реализовать творческий потенциал, дает опыт публичных выступлений, развивает навыки и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской и проектной деятельности. Эти умения важны не только для учёбы в школе, но и потом — во время учёбы в вузе, в работе по профессии.

          Авторы лучших исследований и проектов, представленных на конкурс «Высший пилотаж» были награждены дипломами.  Кроме того, успех в конкурсе позволяет  получить баллы в копилку индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие вузы.  

Мы поздравляем учащихся и руководителей с успешным участием в данном конкурсе и желаем им дальнейших творческих успехов.

Руководитель ЦНМО к.п.н.Гринчук Г.В.

Итоги первого регионального конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж-Якутск»