В память о Первом Учителе…

ДАДАСКИНОВА МАРИЯ СЕМЁНОВНА

Когда уходят в мир иной учителя,

Ученики душою сиротеют.

И сразу на глазах друзей стареют

В час неизбежности, тоскуя и скорбя.

И вспоминая юные свои года,

И образ женщины, что вас встречала

Улыбкой светлой и добра желала,

И школе — верной оставалась навсегда.

Она умела каждого простить, понять

И дать совет, одобрить мудрым словом.

Учить детей — считала своим долгом,

За дело правое ответственность принять.

Но жизни колесо не повернуть назад.

Нам память светлая осталась.

Оборвалась судьба. Её не стало…

И в горле ком, и катится слеза…

В послевоенное время в нашу республику ежегодно по направлениям Наркомпроса приезжали 400 — 500 выпускников педагогических вузов и училищ. Это были совсем еще молоденькие, 18 — 20-летние юноши и девушки из центральных областей России: Ярославской, Смоленской, Владимирской, Пензенской, Тамбовской, Горьковской и других. Их отправляли в самые отдаленные уголки Якутии — сельские школы, где они якутским детям давали прочные знания по всем предметам.

Думаю, что старшее поколение якутян, которым сегодня по 65 — 75 лет, помнят этих хрупких, в основном девчат, многие из которых полюбили наш суровый край и нашли здесь судьбу. 

Одной из таких была Мария Семеновна. Родилась 14 октября 1933 года в с. l-Михайловка Салтыковского района Пензенской области. В 1953 году окончила Маршанское педагогическое училище Тамбовской области. По окончании училища по собственному желанию была направлена в Якутскую АССР.

В августе 1953 года была назначена учителем русского языка в Мейикскую начальную школу Верхне-Вилюйского района ЯАССР. Работала во ll-й Ботулинской начальной школе, Верхне-Вилюйской средней школе до октября 1962 года. И здесь она нашла свою судьбу. Стала женой Дадаскинова Степана Егоровича, известного якутского поэта.

С января 1963 года работала учителем начальных классов в системе ГОРОНО г. Якутска. Ученики, окончившие школы NN 3, 26, 5, до сих пор с большим уважением и огромной благодарностью относятся к ней.

В 1973 году начала работу в школе №5. Мария Семеновна — чуткий педагог, преданный своему делу, знающий возможность каждого ученика и беззаветно любящий детей. Все ее усилия были направлены к одному: пробудить в ребенке любовь к умственному труду, к труду мысли. Поэтому на каждом уроке – постоянные тренировки по закреплению навыков. Мария Семеновна владела в совершенстве методикой начального обучения. Творчески подходила к выбору различных приемов, активизирующих мыслительную деятельность детей, широко использовала местный материал.

Педагог охотно делилась своим мастерством с коллегами. Она проводила открытые уроки, выступала на педагогических советах школы, на заседаниях учителей начальных классов, семинарах. Много сил и энергии вкладывала Мария Семеновна в воспитание младших школьников. Главное в её работе было продуманная система, в которой всё направлено на развитие у детей познавательной активности, самостоятельности, сплочение детского коллектива, воспитание нравственных начал. Ведущим способом её влияния на детей являлось убеждение, поощрение.

Особое внимание уделяла воспитанию учащихся, которое осуществлялось в тесном контакте с родителями детей. Этому способствовали тематические родительские собрания, открытые уроки, индивидуальные консультации, совместные внеклассные мероприятия: праздники, поездки, походы.

Её доброжелательность, тесный контакт с родителями давали хорошие результаты. Родители уважали Марию Семеновну и помогали ей в стремлении сформировать у детей положительное отношение к учёбе. В отношении с коллегами ей были свойственны коммуникабельность, тактичность, доверительные отношения, умение выслушать и помочь. Увлечённость своим делом, широкий кругозор, высокая работоспособность – всё это создало ей авторитет среди учеников, педагогов и родителей.

Мария Семеновна активно занималась и общественной работой. Была депутатом Верхневилюйского райисполкома, членом Профсоюзного комитета работников народного образования и науки.

Мария Семеновна была награждена Почётной грамотой Министерства просвещения СССР. Она — дитя войны, ветеран тыла, ветеран педагогического труда.

Мы прощаемся с Учителем, которая дала крылья многим ученикам. Она умерла в Новосибирске.

 Время быстро летит,

Пролетают года, словно птицы…

На уроки спешим –

Часу нет оглянуться назад.

И редеют ряды,

Не встречаем знакомые лица:

Рядом нет больше Вас,

Боль таится слезою в глазах.

Вы своим мастерством и любовью 

Охотно делились,

И ступени у школы по-прежнему

Помнят все Ваши шаги.

Вы лампадой любви

Нашу юность навек осветили,

Ну, а сами совсем незаметно

На небо ушли.

По ступеням-годам

Поднимались Вы, сил не жалея,

Чтоб детей вверх вести,

Не оставив внизу никого.

И умолкло навек

Беспокойное доброе сердце,

Так, как Вы, никогда,

Никогда не жалели его!

Но тепло его мы

Сохраним в своих душах навеки,

Ведь любовь и призвание

Не умрут никогда,

А учительский труд

Означает бессмертье.

Будет вечна Земля,

Если память пройдет сквозь года! 

 

КОЛЛЕКТИВ МОБУ СОШ №5 ИМ. Н.О.КРИВОШАПКИНА