Урок Мужества для юных динамовцев

17 января в спортивном комплексе «Динамо» города Якутска в рамках очередного комплексного занятия прошел Урок Мужества «Нет уз святее товарищества» для воспитанников Детско-юношеского клуба «Юный динамовец», большей частью учащихся СОШ № 5 имени Н.О. Кривошапкина.

Военнослужащий республиканского управления Росгвардии майор Дмитрий Юрьевич Никитенко рассказал школьникам о требованиях к кандидатам на военную службу и учебных заведениях ведомства, а также о подвигах росгвардейцев горячих точках и в мирное время.

Будучи выпускником 5 батальона Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии России майор Никитенко особое внимание уделил офицерам, окончившим этот вуз в разные годы. Так, в июне 2007 года майор Роман Александрович Китанин, начальник разведки бригады,в ходе зачистки лесного массива, первым обнаружив ваххабитскую засаду и приняв огонь на себя, ценой своей жизни позволил группе занять боевые позиции и уничтожить бандитов. За мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

В апреле 2014 года при эвакуации бойцов, получивших ранения в ходе инженерной разведки местности,старший лейтенант Руслан Адиширинович Магомедов погиб сам после повторного взрыва. Саратовец был награжден медалью «За отвагу» посмертно.

Поскольку рассказ боевого офицера вызвал у юных динамовцев неподдельный интерес, то подобные встречи в нашем клубе станут теперь традиционными.

Дмитрий Павлов,

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»