Золотая мишура – легенда и реальность

Новый год отмечают почти все народы мира Наверное, ни один другой праздник не отмечается с таким размахом.

Ведь это — ностальгия о детстве. Это праздник с историей, уходящий своими корнями в далёкое прошлое, а обычаи передаются из поколения в поколение. Именно к нему люди начинают готовиться заранее. Продумывают меню, закупают подарки, решают, в чем будут встречать Новый год. А украшение ёлки настоящий ритуал. Разноцветные шарики, разнообразные игрушки, гирлянды, переливающиеся всеми цветами радуги, золотая мишура.

Как известно, традиция украшения новогодней елки насчитывает не одну сотню лет. Люди всегда стремились нарядить ее так, чтобы она была самой красивой героиней праздника. В ход шли разнообразные игрушки, сахарные палочки, всевозможные поделки, золотая мишура. Делалось буквально все для того, чтобы она сверкала и сияла.

Отраженный свет конечно замечательно, но людям всегда хотелось, чтобы елка светила своим собственным светом. Уже в середине XVII века во многих европейских домах стали использовать для украшения елки небольшие свечки, которые зажигали в новогоднюю ночь. Фактически это и были прототипы современных гирлянд. Естественно, это было достаточно опасно. От огня могли вспыхнуть и золотая мишура, и сама ель.

В 1882 году один из друзей Томаса Эдисона – Эдвард Джонсон соорудил первую елочную гирлянду, состоящую из электрических лампочек. Количество ламп в первой гирлянде было около 80. Это были обычные лампы, которые изобретатель раскрасил в белый, красный и синий цвета. При этом первая гирлянда могла мигать. С тех пор гирлянда претерпела множество изменений и продолжает украшать новогодние елки, также как и золотая мишура, во многих странах мира.

О происхождении мишуры ходят легенды. Согласно одной из них она появилась из паутины, которой пауки оплели новогоднюю ель в доме очень бедной, многодетной женщины. Она была очень доброй и никогда никому не делала зла. Христос благословил ее скромно украшенную елочку, и к утру вся паутина превратилась в серебряные нити.

Историки утверждают, что первоначально мишуру делали из нитей серебра, золота и олова. Они ярко сверкали на праздничной елке и были, как и современная золотая мишура, очень красивы. Но, к сожалению, металл быстро тускнел, а чистить тонкие нити было очень трудно.

Сегодня выбор мишуры просто огромен. Она отличается богатством красок, форм, оттенков и размеров. Она приятна на ощупь и очень красива. Современное производство для изготовления мишуры использует лавсан, фольгу, поливинилхлорид. Эти материалы весьма долговечны, ими можно пользоваться на протяжении многих лет.

Не имеет значения, украшаем ли мы ёлку игрушками или как в старину яблоками и пряниками, главное,  делать это с любовью и в хорошем настроении, тогда праздник будет добрым и удастся на все сто процентов! С наступающим всех вас!

Воспитательный центр