Военно-патриотический клуб «Пятая высота» завоевал очередной трофей

В период с 2 по 7 декабря 2020 года в городе Якутске прошел Учебно-полевой сбор военно-патриотических клубов и объединений по военно-прикладному многоборью, посвященный Герою России подполковнику милиции Рыжикову Александру Александровичу, командиру ОМОН МВД по Республике Саха (Якутия).

Мероприятие было организовано Ассоциацией ветеранов боевых действий Республики Саха (Якутия) (руководитель Николай Гребенников) и Якутским городским казачеством (атаман Иван Мещеряков).

Всего в сборе участвовали 8 команд городских клубов и средних школ, каждая из которых состояла из пяти юношей и двух девушек. В программу многоборья вошли такие этапы, как военизированная полоса, общая физическая подготовка, вязка узлов, викторина по военной истории Отечества, рассказ про героя, практическая стрельба.

В мероприятии приняли участие и учащиеся СОШ № 5 имени Н.О.Кривошапкина в составе сборных команд Военно-патриотического клуба «Пятая высота» и Клуба «Юный динамовец» под руководством Дмитрия Павлова.

Команду ВПК «Пятая высота» составили ученики 8-х классов школы: Василий Павлов (командир), Алексей Рожков, Марат Сивцев, Гаврил Андреев, Данил Харитонов, Кира и Доминика Слепцовы.

В команду юных динамовцев вошли ученики 8-х и 9-х классов Арсений Сигналов, Василий Чиряев, Юлия Ничик, а также учащиеся других школ города.

Военизированная полоса представляла из себя эстафету, в которой каждый участник показывал свои навыки в неполной разборке и сборке макета автомата Калашникова в надетом на себя фильтрующем противогазе, бронежилете и армейской каске. Эстафету руководители клубов снимали на видео и отсылали организаторам сбора.

В заочном режиме участники выполняли также упражнения физической подготовки: подтягивание на перекладине (юноши на высокой, девушки на низкой), сгибания и разгибания рук в упоре лежа на полу (отжимания).

Вязка узлов производилась каждым участником за минимальное время (ткацкий, бу-линь, академический, встречная восьмерка, двойной проводник, грейпвайн, брамшкотовый).

Викторина включала в себя вопросы о Великой Отечественной войне, в том числе о детях-героях и городах-героях, памятных датах, вкладе якутян в Великую Победу.

Самым же захватывающим для ребят этапом стала стрельба из малокалиберной винтовки ТОЗ-8 на дистанции 25 метров.

Команда ВПК «Пятая высота» заняла второе место в военизированной полосе, третьи места в стрельбе из винтовки и викторине. Юные динамовцы стали первыми в вязке узлов. 

В общекомандном первенстве заняла третье почетное место, уступив командам НПСОШ № 2 и СОШ № 16 города Якутска. На четвертое место вышла команда «Юный динамовец».

В стрельбе из винтовки Кира Слепцова и Леонид Павлов (ЯГЛ) завоевали вторые личные места.

Справка.

Александр Рыжиков родился 27 мая 1960 года в Красноярском крае. Учился в профессиональном техническом училище. Военную службу по призыву прошел в военно-морском флоте. В 1983 году поступил на службу в органы милиции. В 1996 году назначен командиром якутского ОМОНа, во главе которого дважды в год командировался в горячие точки: Чечню и Дагестан.

7 января 2000 года сводный отряд милиции попал в ваххабитскую засаду под селением Герменчук Чеченской Республики. Александр Рыжиков под шквальным огнем превосходящего по численности противника организовал оборону, лично эвакуировал 12 бойцов и уничтожил пулеметный расчет боевиков. Прикрывая отход группы, командир отряда получил смертельное ранение. В мае 2000 года ему было присвоено звание Героя России. Он навечно зачислен в список личного состава ОМОН МВД по Республике Саха (Якутия), его именем назван сквер в городе Якутске, имя его присвоено средней общеобразовательной школе № 26 города Якутска, похоронен в городе Якутске. В том же бою погиб младший сержант Станислав Голомарев, пулеметчик якутского ОМОН, посмертно награжденный орденом Мужества.

Вечная слава героям Отечества!