Открытка – открытое письмо

Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо, как ее иногда называли в конце XIX — начале XX века, «артистическая карточка», имея в виду наличие на открытке какого-либо изображения, того, что создавалось художниками, не имеет одной, точно определенной даты рождения.

Процесс этот имел немало линий и направлений развития, да и времени прошло предостаточно, прежде чем открытка приняла более или менее привычный сегодня вид.

Появление открытки во многом было вызвано сугубо практическими надобностями, да и сегодня она, не утратив своей первоначальной функции, является одним из видов почтовой связи, хотя и мало распространенным по причине наличия более скоростных вариантов передачи информации. Ныне функции открытки несколько изменились, и мы воспринимаем ее главным образом как атрибут праздника и поздравления.

Первые печатные тиражи открыток датированы 1841 годом. Это было поздравительное письмо на Рождество, с рисунком большого семейства из 13 человек. Приблизительный тираж – 1000 штук.

За последние 20 лет открытка претерпела значительные изменения. Так, на обратной стороне уже не встретить имя автора, потому что применяется исключительно компьютерные технологии. Развитие полиграфии сказалось на лицевой стороне – краски более насыщенные и контрастные. Внутри мы встречаем готовый текст и иллюстрацию. Но не стоит забывать, что открытки, сделанные своими руками гораздо ценнее и приятнее, особенно сегодня.
         Филокартия – наука, исследующая историю и изучающая открытки в целом. Ученые, занимающиеся этой наукой, исследуют сознание общества прошлых лет на основе открыток. Но существует главный секрет, постичь который практически невозможно – как удается при помощи обычного прямоугольника из картона передавать самые искренние чувства – любовь, доверие, признательность.

На сегодняшний день, все популярнее становятся неформатные, т.е. авторские карточки. Мы призываем вас, дарить друг другу частичку своего тепла. Спасибо всем, кто принял участие на Дне Открыток.

Воспитательный центр.